Удобно, выгодно, качественно

04.03.2016 11:49:00 1001 0

Чем интересен пилотный проект по аутсорсингу лабораторной диагностики.

Кировский клинико-диагностический центр – самый крупный в городе. Он объединяет 9 поликлиник, 2 женских консультации, стоматология, отделения восстановительного лечения и спортивной медицины.

Перемены назрели
 Пациенты центра живут как в самом областном центре, так и в заречной его части (Субботиха, Порошино), в сельской местности – от Садаков до Русского и даже в Слободском районе (с. Боровица).
Ежедневно за медицинской помощью обращаются сотни людей, и большинству из них требуются лабораторные исследования для постановки или уточнения диагноза. Раньше, чтобы сдать анализы, приходилось заранее, недели за две, записываться в особую тетрадь, а в день сдачи ещё и дожидаться своей очереди у процедурного кабинета. Кроме того, не в каждой поликлинике имелась возможность провести все исследования, и человека отправляли в другое медучреждение. Естественно, пациентов всё это раздражало.
- Сейчас мы убрали запись в процедурные кабинеты для сдачи крови, - говорит Андрей ЧЕРНЯЕВ, главный врач Кировского клинико-диагностического центра. – Нужно сдать кровь – пожалуйста, подходите с 7 до 10 утра. Не надо записываться заранее и ждать. Я считаю, главное удобство для пациентов именно в этом.

Выгодно и удобно
Но перемены коснулись не только данного вопроса: медучреждение заключило контракт с центром «Лайт» и перешло на аутсорсинг лабораторных услуг. Причин тому несколько.
– Наш центр – крупная лабораторно-поликлиническая структура, подразделения которого расположены по всему городу. Первое, что подвигло нас перейти на аутсорсинг, – это их разрозненность и удалённость друг от друга, - поясняет Андрей Вениаминович. – Чтобы создать в каждой поликлинике лабораторию, потребовались бы огромные траты: на оплату труда сотрудников, на оборудование и расходные материалы. Биохимический анализ крови обходится по контракту в 8 руб., а если делать его у нас цена вырастает до 35 рублей. Второй момент: согласно контракту «Лайт» предоставляет не менее 350 наименований лабораторных услуг. Это максимум из того, что нам смогли предложить. И пациенту из этого списка можем сделать бесплатно любой анализ, который нужен для установки его диагноза. Нет такого анализа, который мы бы не могли заказать и который нам бы не сделали.
В процедурных кабинетах центра сейчас осуществляется лишь забор крови – выполнение самих анализов фирма-аутсорсер берёт на себя. Как правило, результаты готовы уже на следующий день. Они поступают на компьютер оператора, который и выдаёт их в распечатанном виде. Всё происходит быстро, чётко и понятно – как для пациента, так и для врача.
- В поликлинике имеются специалисты на случай экстренной ситуации: два фельдшера-лаборанта. Есть также два небольших анализатора, которые в течение 5-10 минут могут определить необходимые параметры в анализе крови.

Всё под контролем
Если раньше исследования выполнялись под микроскопом, когда лаборант на глаз определял количество тех или иных клеток в капле крови, то сейчас это делают специальные анализаторы, которые гарантируют совершенно иное качество диагностики.
- Нам гарантирован качественный результат, - отмечает Андрей Черняев, - но мы не исключаем и возможность перепроверки результатов в лаборатории областной больницы, Так что и врач, и пациент, я считаю, защищены полностью.

Уникальный даже для России
- К нашему проекту приковано внимание всей Российской Федерации, и в Киров приезжают люди со всех уголков страны, чтобы посмотреть, как мы смогли это сделать, - рассказывает Светлана ПЛЮСНИНА, генеральный директор медицинского центра «Лайт». - Потому что он на самом деле глобальный: речь идёт не только о централизации поликлинического звена, но и об организации экспресс-лабораторий на местах, что мы также взяли на себя. Это проект интересен всем: и пациентам, и врачам, и поставщикам оборудования.

Ирина ОЗЕРОВА
Фото Сергея ШИСТАРЕВА

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте