Уроженец Кирово-Чепецка возглавил один из лучших хоккейных клубов России и Европы.

Кировчанин во главе «АК-Барса»

27.06.2011 09:51:00 1269 0
Уроженец Кирово-Чепецка Владимир Крикунов возглавил двукратного обладателя главного трофея российского хоккея Кубка Гагарина казанскую команду «АК-Барс».

Место главного тренера казанского клуба стало вакантным после ухода бывшего главного тренера татарстанской команды Зинэтуллы Билялетдинова на пост наставника национальной сборной России.

Сразу после этого в СМИ просочились слухи о том, что «АК-Барс» может возглавить главный тренер другой команды из республики Татарстан – нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов. Крикунов, напомним, является воспитанником кирово-чепецкого хоккея.

- Мне позвонил президент «Ак Барса», глава компании «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, - сообщил Крикунов корреспонденту сайта sportbox.ru. - Должен признаться, что не был удивлен этому звонку — после такого затяжного интернетовского наступления на мою скромную персону. Я же не первый год тренером работаю, понимаю, что к чему… Президент «Ак Барса» четко сказал, что хочет видеть меня во главе тренерского штаба казанской команды, и пригласил в штаб-квартиру «Татнефти» в Альметьевск.

Досье:

Владимир Васильевич Крикунов, хоккеист, заслуженный тренер России, заслуженный тренер Белоруси.
 
Родился 23 апреля 1950 года в Кирово-Чепецке.

Игровая карьера: в высшей лиге чемпионата СССР выступал за клубы: «Кристалл» (Саратов), «Крылья Советов» (Москва), «Динамо» (Рига). Всего провёл 382 матча, набрал 78 очков.

Тренерскую карьеру начал, став играющим тренером Динамо (Минск). В 1991 году принял приглашение словенского клуба «Акрони», с которым позже выиграл два чемпионских титула. Позже Крикунов возглавил ХК «Цели» и с сезона 1995/96 сборную Словении.

В 2001 году перешёл в Татарстанский Нефтехимик из города Нижнекамск. В следующем,2002-м, году тренировал сборую Беларуси на олимпиаде. В 2004 году возглавил ХК «Динамо» (Москва), а в 2005-м с этой командой победил в Чемпионате России. В этом же году возглавил сборую России, и в чемпионате мира вместе с командой завоевал бронзовые медали.

В конце марта 2008 года подписал контракт с нижнекамским «Нефтехимиком».

С июля 2011 назначен главным тренером казанского «АК-Барса».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте