До 1 января 2018 года контролирующие органы не могут требовать сопроводительные документы на молоко.

Нет права требовать

11.03.2016 11:25:00 1351 0

Сегодня, 11 марта, в управлении ветеринарии и Россельхознадзора по Кировской области прокомментировали приказ Минсельхоза, обязывающий оформлять документы на питьевое пакетированное молоко с марта 2016 года. 

Напомним, на этой неделе Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предупредил о перебоях с поставками своей продукции из-за нового приказа Минсельхоза. Документ обязывает производителей оформлять бумажные справки и свидетельства на каждую партию пакетированного молока с марта 2016 года. В Кирове считают, что это повлечет рост цен, а также что нововведение — очередной избыточный барьер для бизнеса.

Алексей Храповицкий, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, считает, что документ вызвал непонимание не столько  у товаропроизводителей, сколько у торговых сетей. Он отметил, что согласно приказу часть товаров должна сопровождаться бумажными документами, а часть — электронными. Однако, по его словам, пока «обязаловки» предоставлять документы пока нет.

- До 1 января 2018 года контролирующие органы не могут требовать на пакетированное молоко ветеринарных сопроводительных документов при проведении проверки как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта.

Алексей Храповицкий пояснил, что подобные документы в электронном виде стали требовать крупные ритейлеры («Пятерочка», «Карусель» и ряд торговых сетей Кирова):

- Отношения между изготовителями и торговыми сетями — это вопрос не государственных органов, он нигде не отражен в законе, это вопрос рынка и взаимоотношений.

В свою очередь, начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин подчеркнул, что среди производителей идет переход с бумажных документов на электронный оборот.

- Все хозяйствующие субъекты, которые переходят на оформление в электронном виде, не будут тратить сотни тысяч, миллионы рублей на приобретение бланков для сопроводительных документов.

Также, по мнению выступавших, введение подобных документов затруднит работу производителям фальсификатов.

Будьте в курсе главных новостей страны и Приволжского федерального округа. Теперь их можно читать на сайте bnkirov.ru во вкладках Россия и ПФО.

К примеру, сегодня Минфин предложил удвоить пенсионные взносы для индивидуальных предпринимателей, а Центробанк потребовал у банков ускорить переход на национальную платежную систему.

Тем временем в Самарской области немецкая Edscha открыла завод автокомпонентов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте