В России появятся приожения для легальной трансляции музыки в публичных местах.

Музыкальное ОСАГО

17.03.2016 09:48:00 1152 0

В России появятся приложения к мобильным устройствам, которые помогут рестораторам и владельцам торгово-развлекательных центров легально транслировать музыку в высоком качестве.

Авторам музыкальных произведений приложения помогут получать свои законные гонорары, сообщает сегодня «РГ». По мнению экспертов газеты, важно достоверно установить, чью музыку проигрывали, чтобы справедливо распределять средства. Для технического учета "проигрышей" предложено использовать программы, позволяющие организовывать вещание лицензионных музыкальных треков в торговых точках, ресторанах и других публичных местах. Они позволят правообладателям контролировать, кто и как часто использует его контент. Такие системы могут служить прообразом реестра прав на музыкальные произведения, считают в Минкомсвязи.

Также владельцам магазинов, ресторанов и других публичных мест, где проигрывают музыку, видео, да и просто включают радио,   предложат страховать ответственность за соблюдение авторского права. Такой механизм будет более прозрачным, а сами владельцы кафе и ресторанов не понесут дополнительных трат, так как все равно платят деньги за музыку (сейчас платится авторский сбор, который идет в общий авторский котел).

В настоящее время Минкомсвязи также разработало законопроект поправок в Гражданский кодекс, которые как раз совершенствуют механизм защиты авторских прав. Документ готовится к внесению в правительство.

 

Фото: avito.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте