Предложения по ОМС

29.03.2016 18:01:00 1877 0

Сегодня, 29 марта, на пленарном заседании ОПКО рассмотрели предложения рабочей группы по вопросам повышения эффективности расходования средств ОМС.

Напомним, КСП региона в ходе проверки выявила многочисленные нарушения в работе ФОМСа. 21 декабря результат работы аудиторов представили на заседании комиссии палаты, после чего было решено создать рабочую группу и предложить решение проблем.

Сегодня общественники озвучили два предложения. Во-первых, больше денег на оказание высокотехнологической медпомощи по ОМС направлять не в федеральные медицинские организации, а в областные. Как поясняется в документах к заседанию палаты, аналогичные виды медпомощи в областных медучреждениях в ряде случае на 30-40% ниже, чем в федеральных (с учетом того, что сейчас областные учреждения здравоохранения прошли основательную модернизацию). К тому же огромный объем высокотехнологической помощи пациентам оказывают именно областные заведения (в 2014 году - 47 % всего объема ВМП).

Второе предложение касается расчетов со страховыми компаниями. Их предложено производить на основании принципа «подушевого» финансирования: сейчас страховщики, работающие в рамках ОМС, получают процент от числа полисов. К тому же общественники заявили о формальных проверках медучреждений «для наложения как можно большего количества штрафных санкций и последующего их «обналичивания» (по 326 ФЗ). Сумма штрафов зачастую составляет до 50% структуры собственных средств страховщиков, говорится в документах к заседанию. По мнению секретаря ОПКО Дмитрия Курдюмова, при подушевом финансировании страховые организации «будут заинтересованы держаться за каждого застрахованного».

Оба предложения решено направить в Общественную палату РФ и Минздрав РФ. С учетом прозвучавших инициатив в проект решения по вопросу внесли рекомендации региональному минздраву усилить контроль за расходованием средств ОМС медорганизациями, а территориальному ФОМСу — ужесточить контроль за работой страховых организаций, в том числе за обоснованностью начисления ими штрафов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте