Куда выбрасывать мусор?

30.03.2016 16:00:00 2400 0

Сегодня в правительстве  Кировской области прокомментировали ситуацию вокруг строительства полигона ТБО возле д. Осинцы Слободского района.

Напомним, компания «Спецавтохохяйство» намерена построить мусорный полигон в Осинцах. Однако жители близлежащих населенных пунктов высказались против строительства свалки на их территории.

Министр экологии региона Андрей Чемоданов сообщил, что вопрос утилизации ТБО в регионе стоит крайне остро:

- Срок эксплуатации полигонов, которые сейчас есть, ограничен, нужно буквально сегодня решать вопросы размещения отходов, которые встречаются на территории Кировской области, и Слободского района, в частности. Для сведения, порядка 2 млн тонн образуется ежегодно на территории Кировской области, для территории города Кирова, цифра спорная, но, наверное, это где 500 тысяч тонн только ТБО.

Основной полигон города Кирова будет работать до декабря 2016 года, свалка в Вахрушах закрыта по суду и подлежит рекультивации, а в Слободском районе полигон прекратит свое существование в ближайшем обозримом будущем.

В свою очередь, Тамара Ашихмина, председатель экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы, отменила, что проект нового полигона соответствует всем требованиям СанПина. По ее словам, он расположен в лесном массиве в районе двух речек (на фото выделен красным пунктиром):

- Расстояние до Вахрушей - 6,09 километра, до Зонихи — 5 км, а ближайшие населенные пункты, которые там находятся, в пределе 3,6-3,4 км.



Она также подчеркнула, что полигон не повлияет на воды:

- Были вопросы от «Хранителей Вятки»: вроде загрязним реку Вятку, но до реки Вятки как минимум 18 км, очень далеко, даже нет смысла об этом говорить.

Что касается грунтовых вод, то, по ее словам, они проходят гораздо глубже.  Также министр экологии Андрей Чемоданов заметил, что полигон строится полностью на частные средства, соответственно власти региона не будут тратить на него бюджетные средства.

Теперь федеральные новости можно читать на сайте bnkirov.ru во вкладках Россия и ПФО.

Сегодня стало известно, что Россия планирует расширить эмбарго на турецкие продукты, также в стране ввели уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид, а СК просит арестовать известного российского предпринимателя.

В Приволжском федеральном округе: Саратовская таможня изъяла партию контрафактных чехлов для iPhone, в Перми предприниматель пойдет под суд за мошенничество на 150 млн рублей, а полпред Михаил Бабич заявил,что производство Ил-114 решит проблему региональной авиации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте