Многие уже считают Олега Валенчука победителем в споре за лидерство в местном "Едре". Но истинный победитель определится лишь после декабрьских выборов.

Не все спокойно в королевстве

04.07.2011 00:18:00 1753 0
Кировская «Единая Россия» выставляет собственные противоречия напоказ.

Губернатор Никита Белых практически забыт, об очередной пленарном заседании Заксобрания почти никто не вспоминает. Думаете это грубая шутка? Нет это реальность для политической элиты Кировской области прошлой и начавшейся недели. А все потому, что до сих пор открыты следующие вопросы: «кто возглавит местное отделение «Единой России?» и «что вообще происходит в стане кировского «Едра?».

«Не достойнейший, но удобнейший»

Нечто схожее с нынешним переполохом в партии власти наблюдалось и после выборов депутатов Законодательного собрания Кировской области четвертого созыва (они состоялись в 2006 году). Тогда после недостаточного, по мнению «центра», набора партией количества голосов (28%) серьезной обструкции подвергся тогдашний губернатор области Николай Шаклеин.
На этот раз накануне выборов дела у «Единой России» также шли из рук вон плохо. Итогом стала экстренная «терапия» в виде буквального изгнания с поста секретаря Владимира Васильева, проведенная в декабре прошлого года и последующее назначение исполняющим обязанности регионального лидера Александра Галицких.

Не помогло. По итогам выборов партия потеряла абсолютное большинство в Заксобрании и уступило оппозиции часть руководящих постов. «Вы что думаете, что Владимир Савиных, Геннадий Мамаев и Василий Сураев плохие ребята или никчемные руководители? - задает вопрос то ли себе то ли журналисту один из уважаемых спикеров нашего издания. - Конечно, нет! Но проиграли последние выборы депутатов Заксобрания они только потому, что шли на них под флагом «Единой России». По его же словам, Москве попросту «надоели скандалы, сопровождающие партию власти в Кировской области». И добавляет, что кандидатура Алексея Ивонина на пост спикера Заксобрания была предложена не случайно, а потому, что он «хороший отец и примерный семьянин, не запятнанный ни в каких скандалах».

Если ситуация и на самом деле обстоит таким образом, то она весьма напоминает один из эпизодов в древней русской истории, когда Земский собор сразу после Смуты «посадил» на престол Михаила Федоровича Романова лишь потому, что он являлся «не достойнейшим, но удобнейшим».

Сделали «ручкой»
Переменами на посту секретаря московские руководители «Едра» не обошлись: пару недель назад в «отпуск» ушел руководитель исполнительного комитета КРО «Единой России» Герман Гончаров.  К слову, об этой отставке (в случае, если это все-таки отставка) говорилось еще в весной, но тогда Герман Анатольевич на своем посту остался. Сейчас же, по имеющимся сведениям, на работу в исполком Гончаров уже не вернется. Временно исполняющим обязанности руководителя назначили первого заместитель Гончарова Андрея Лучинина.

Но самый громкий «гром» грянул в минувший вторник, когда стало известно, что пост секретаря КРО, а за одним и руководителя предвыборного штаба якобы займет депутат Государственной думы Олег Валенчук. Интересно, что ранее пост руководителя штаба вроде бы занял другой депутат Государственной думы Игорь Игошин.

Ожидается, что за официальную (в случае назначения Валенчука) будет выдана версия о том, что выбор кандидатуры был сделан в пользу Олега Дориановича по той причине, что Игошин занимает слишком много постов (помимо депутатской работы Игорь Николаевич руководит региональной общественной приемной Путина и возглавляет местное отделение Народного фронта).
Однако, как нам сообщил один из столичных соратников Игоря Игошина, политик мог уступить Валенчуку намеренно. Дело в том, что, якобы предчувствуя провал партии власти на грядущих выборах, Игорь Николаевич на прошлой неделе в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове позволил себе резко и прямо ответить на вопросы журналиста о нравах, царящих в стане местного руководства «Едра», и причинах неубедительного результата партии на мартовских выборах. Это, в свою очередь, ожидаемо повлекло негативную реакцию центра.

Другой московский источник сообщил, что отказ Игошина спровоцирован тем, что предвыборная кампания единороссов в декабре якобы будет построена на критике нынешней региональной власти и лично Никиты Белых, а на это Игошин идти неготов. Однако, на утро среды прошлой недели стало известно, что федералы лишь рекомендовали перенести областную конференцию на очередную дату, на этот раз на 9 июля. Поэтому вопрос о кандидатуре Олега Валенчука не решен, как это описал ряд местных ангажированных СМИ.

В кировском региональном отделении «Единой России» никто комментариев по поводу каких-либо назначений не дает: все настороженно и даже с небольшим испугом ждут, чем же завершится вопрос с постом секретаря. И завершится ли вообще (напомним, это уже второй перенос конференции)...

Гамбит Игошина
По итогам событий прошлой недели можно было сказать, что местная «Единая Россия» намерена разыграть какую-то сложную шахматную партию. И вот в чем  это проявилось: свой пост на минувшей «семидневке» покинул Федор Урванцев. Главой областной избирательной комиссии стала Ирина Верзилина (местные оппозиционеры тут же заявили о ее «зависимости»). В то же время Александр Перескоков, которого еще пару недель назад прочили в кресло главы облизбиркома, остался членом комиссии с правом решающего голоса, а вот замом Верзилиной стал бывший помощник Перескокова Александр Злобин.

По поводу грядущих выборов и шансов «Единой России» «выстрелить» люди, более-менее знакомые с обстановкой, особых иллюзий не питают. «Я думаю, что партия власти по итогам декабрьского голосования приемлемого для себя результата не получит, - говорит экс-председатель Избирательной комиссии Кировской области Федор Урванцев. - Это будет закономерно».
Вполне можно предположить, что Игорь Игошин задумал хитроумный гамбит, видимо уступив Олегу Валенчуку сейчас, но не потерпев стратегического поражения. В любом случае, конец партии еще далеко и можно не сомневаться в том, что он будет весьма интересным.

Павел Караваев
karavaev@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте