Владимир Крикунов добился серьезных успехов со своими прежними командами.Удастся ли ему это в Казани?

Во главе казанской рати

04.07.2011 00:17:00 1231 0
Уроженец Кирово-Чепецка возглавил один из лучших хоккейных клубов России.

На прошлой неделе случилось весьма неординарное событие, почему-то не сильно всколыхнувшее местную спортивную общественность, - уроженец Кирово-Чепецка Владимир Крикунов возглавил двукратного обладателя главного трофея российского хоккея Кубка Гагарина казанскую команду «АК-Барс».

Практически ни одно СМИ региона этого выдающего факта не оценило. Мы решили исправить ситуацию и осветить ситуацию с татарстанским клубом и чепецким тренером.

Начать, пожалуй, следует с того, что место главного тренера именитого казанского клуба стало вакантным после ухода бывшего главного тренера татарстанской команды Зинэтуллы Билялетдинова на пост наставника национальной сборной России. Сразу после этого в СМИ просочились слухи о том, что «АК-Барс» может возглавить главный тренер другой команды из республики Татарстан – нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов, который, напомним, является воспитанником кирово-чепецкого хоккея.

- Мне позвонил президент «Ак Барса», глава компании «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, - сообщил Крикунов корреспонденту сайта sportbox.ru. - Должен признаться, что не был удивлен этому звонку после такого затяжного интернетовского наступления на мою скромную персону. Я же не первый год тренером работаю, понимаю, что к чему... Президент «Ак-Барса» четко сказал, что хочет видеть меня во главе тренерского штаба казанской команды, и пригласил в штаб-квартиру «Татнефти» в Альметьевск.
Болельщики «АК-Барса» на форумах встретили новость о назначении чепчанина весьма позитивно: в прошлом сезоне под его чутким руководством не хватавший дотоле крупных звезд с небосклона российского хоккея «Нефтехимик» прекрасно выступил в сначала в регулярном чемпионате, а затем и в плей-офф Кубка Гагарина. «Он умеет и любит работать, того же и от других требует, независимо от статуса,» - пишут болельщики.

Никто не сомневается в тренерской квалификации Крикунова. Единственной проблема, по мнению казанских болельщиков, может стать почти легендарная прямота Владимира Васильевича. Неоднократно она служила ему недобрую службу в отношениях с руководителями команд, которые уроженец Кирово-Чепецка тренировал. Конфликтовал наставник и с такими звездами мирового хоккея как Алексей Ковалев и Илья Ковальчук. В этом его основное отличие от тонкого дипломата Билялетдинова, который, по словам специалистов, может поладить с кем угодно. Крикунов не идет на компромиссы, он всегда действует с особым (как говорят, вятским) упрямством. Однако именно эти качества и помогли тренеру стать тем, кто он есть.

Досье:

Владимир Васильевич Крикунов, хоккеист, тренер, заслуженный тренер России, заслуженный тренер Беларуси.
Родился 23 апреля 1950 года в Кирово-Чепецке.
Игровая карьера: в высшей лиге чемпионата СССР выступал за клубы: «Кристалл» (Саратов), «Крылья Советов» (Москва), «Динамо» (Рига). Всего провел 382 матча, набрал 78 очков.
Тренерская карьера: «Динамо» (Минск);
«Акрони» (Словения);
сборная Беларуси;
«Нефтехимик» (Нижнекамск);
«АК-Барс» (Казань).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте