Власти надеются, что дооснащенный в соответствии с требованиями безопасности аэропорт «Победилово» привлечет инвесторов.

Расправим крылья

04.07.2011 00:14:00 1183 0
Оправдают ли региональные власти кредит доверия в 800 млн рублей, выделенный на реконструкцию аэропорта «Победилово»?

Правительство Кировской области дождалось 800 млн рублей из федерального бюджета на удлинение взлетно-посадочной полосы в кировском аэропорту. О приятной для региона новости 29 июня сообщил глава департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи  Альберт Запольских в рамках правительственного часа на заседании областного  Законодательного собрания.

Как оказалось, из 300 аэропортов России только 14 получат эти средства. «Победилово» в их числе.  Региону сейчас предстоит на условиях софинансирования позаботиться о дооснащении аэропорта в соответствии с современными требованиями по безопасности, отремонтировать здание аэровокзала.

Планы у «Кировавиа», полноправным собственником которого является Кировская область, просто наполеоновские: расширение маршрутной сети, рейсы на Краснодар, Геленджик и даже за границу. По словам Запольских, уже в конце этого года «Победилово» сможет принимать «Боинги-373», CJ, ATR.

Власти уверены, что реконструированный и обустроенный аэропорт привлечет в наш регион крупнейшие авиакомпании и инвесторов. Пока же в кировском «Победилово» работают две авиакомпании: «Ют-Эйр» и «ИжАвиа». Но чтобы заинтересовать инвесторов воздушный порт обязан нарастить авиатрафик. Удастся ли это «Победилово»? Сможет ли «Кировавиа» составить конкуренцию железной дороге и соседним аэропортам? К слову, в  других городах Приволжского федерального округа рейсов больше, цены ниже, тарифы на взлет, посадку и обслуживание транзитных бортов намного демократичнее. А ведь современный аэропорт - это не только показатель качества жизни в области. Воздушное сообщение - важный фактор развития экономики региона.

И пока кировские власти строят планы и надеются, иностранных инвесторов у трапа «Боинга» могут  встретить не они, а  чиновники регионов-соседей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте