Оборудование бесплатным интернетом городского транспорта в Кирове началось с автобусов. В перспективе бесплатный Wi-Fi появится и в троллейбусах.

Новации в транспорте

05.04.2016 11:00:00 1826 0

В Кирове уже три муниципальных автобуса оборудованы бесплатным интернетом. До конца недели Wi-Fi появится еще в семи. Об этом рассказал сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции начальник отдела транспорта мэрии Олег Чичибабин.

- В основном, это автобусы большой пассажировместимости. Они ходят по маршрутам, которые обслуживает «Автотранспортное предприятие» - №№ 1,3,61,23 - проходящие через центр города, вблизи точек притяжения потенциальных пользователей. Сегодня видим рост обращения к услуге, причем со стороны всех категорий пользователей интернета — школьников, студентов или работающих граждан, - сообщил Олег Чичибабин.

В автобусах, где есть доступ к бесплатному Wi-Fi, висят специальные стикеры, на которых обозначена «точка доступа» к интернету. Достаточно один раз через нее пройти авторизацию с любого аккаунта. В дальнейшем эту процедуру повторять не нужно, пояснили специалисты.

В перспективе бесплатным Wi-Fi планируется оборудовать и троллейбусы. Спикер напомним, что в 2013 году такой проект уже пытались реализовать в автобусах, однако не получилось:

- Каждый проект так или иначе имеет под собой финансовую составляющую. Даже при реализации «умных остановок» или Wi-Fi бюджетные средства не затрачиваются. Готовность бизнеса, готовность оператора сотовой связи в 2016 году оказалась выше, чем в 2013-м. Поэтому мы рассчитываем, что проект будет реализован более успешно, - подчеркнул спикер.

Олег Чичибабин также рассказал о других нововведениях, которые ждут пассажиров городского транспорта. В частности, «Сбербанк» готов предоставить допуслугу — безналичный расчет за оплату проезда. Для этого банковскую карту оборудуют специальным интерфейсом (как у транспортной). Это «избавит пассажиров носить с собой два пластика». Также появилась возможность при помощи специального приложения проверить баланс денег на «транспортном» счете — достаточно приложить транспортную (или банковскую с добавленным интерфейсом) карту к телефону и узнать остаток на счете.

В апреле на ул. Милицейской (в сторону Нововятска) заработает еще одна, 6-я по счету «умная остановка». Сейчас на сайте городской «Центральной диспетчерской службы» проводится голосование по поводу адресности 7-й такой остановки (пока лидирует территория у ТЦ «Лето» на Привокзальной площади). Также на сайте проводится голосование о необходимости расчета за билеты в транспорте с помощью сотового телефона, поскольку за такую услугу берется комиссия.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте