Ополчившись против Мачехина

04.07.2011 00:10:00 1309 0
Кировчане переплатили за горячую воду более 300 млн рублей из-за искусственно увеличенного при расчетах количества тепла, необходимого для подогрева воды. Теперь правомочность постановлений экс-главы администрации Георгия Мачехина проверяет Следственный комитет по Кировской области.

Непосредственно сам экс-сити-менеджер себя виноватым в подобной переплате не считает. Георгий Мачехин заявил, что на момент принятия этих документов не существовало методики расчета по горячему водоснабжению. Этот вопрос находился в ведении муниципальных властей. Кировские чиновники применили методику, разработанную московским центром муниципальной экономики. В феврале Минрегионразвития утвердило методику и, по словам бывшего сити-менеджера, она соответствует той, которую применили в администрации.

Впрочем, данные объяснения прокуратуру города не удовлетворили, и в отношении чиновников, допустивших принятие этих нормативно-правовых актов, в том числе Георгия Мачехина, материалы направлены в Следственный комитет Кировской области по статьям «халатность» и «превышение полномочий». Проверка следователей должна завершиться уже 7 июля.

- Какой смысл было отменять свои собственные решения, если Георгий Николаевич считает себя на 100% правым (Ред. - Речь идет о постановлениях 2009 и 2010 годов)? - задается вопросом Дмитрий Смоленцев. - К тому же в первом постановлении указана не та температура, а также искусственно подогнан коэффициент теплопотерь. Георгий Николаевич кривит душой, когда ссылается на Минрегион. Ведомство утвердило методику расчета тарифа, а не норматива. Это разные вещи. При этом, тариф будет применяться только в 2012 году (так как устанавливается на год), и еще никто не знает, как это будет выглядеть. И если Минрегион там что-то утвердил, это не отменяет постановление правительства.

В итоге неясными остаются еще два вопроса: мотивация бывшего сити-менеджера и возвращение гражданам «переплаченных» средств.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте