Общественники надеются, что им удастся ограничить публичных людей в высказываниях по национальному вопросу.

Запрещено говорить

04.07.2011 00:07:00 1306 0
Скандалом закончилось обсуждение национальной проблемы в Общественной палате (ОП) России.  Поводом стала итоговая резолюция, в которой предлагается запретить высказывания в СМИ о возможном развале страны, а публичные разговоры общественных и государственных деятелей об этом приравнять к государственной измене.

Один из инициаторов появления этого документа телеведущий и глава рабочей группы ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко уверяет, что государство должно перестать равнодушно наблюдать за разговорами об отделении кавказских республик. По его мнению те, кто говорит о распаде страны, должны получить оценку своим словам от компетентных государственных органов. В частности, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский постоянно обсуждает перспективу распада страны и отделения Кавказа. Это вызывает недоумение, потому что публичное сознательное разрушение территориальной целостности страны и конституционного поля, по мнению участников слушаний, не может не вызывать адекватной реакции.

Впрочем, представители ЛДПР в Кирове ни позицию своего лидера, ни инициативу Общественной палаты комментировать не стали. «Я предпочитаю заниматься конкретными делами, а не комментировать «скользкие» темы», - пояснил свою позицию депутат Заксобрания от фракции ЛДПР Святослав Сарсон.

Напомним, что государственная измена - тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает до 20 лет тюремного заключения. Единственное утешение: общественники пока готовы не включать в «расстрельный список» журналистов за соответствующие публикации.

- Если подобное предложение воплотиться в законопроект, то это будет означать, что наша страна серьезно поглупела, - говорит Василий Смирнов, главный редактор газеты «Вятский край». - Во-первых, напомню о недопустимости цензуры согласно закону «О СМИ», а во-вторых, очень плохо представляю, как они это воплотят в жизнь. Если есть национальная проблема, ее надо обсуждать в рамках разумного, а не замалчивать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте