Tele2 и фонд «Навстречу переменам» ищут новых социальных предпринимателей

11.04.2016 15:12:00 1371 0

Стартует новый Всероссийский конкурс.

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о старте нового Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». 
 
Конкурс «Навстречу переменам − 2016» призван объединить силы некоммерческой организации и ведущих российских компаний для поддержки социальных предпринимателей, которые помогают детям. Наряду с Tele2, партнерами фонда являются газета Metro, компания «СТС Медиа» и группа компаний Viasat.
 
Цель фонда – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остаются равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и разрабатывают инновационные способы их решения. Социальные предприниматели со всей России смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 14 июня 2016 года включительно – для этого достаточно оформить заявку на сайте www.fond-navstrechu.ru. На следующем этапе волонтеры, эксперты и сотрудники фонда «Навстречу переменам» отберут самые интересные и перспективные проекты. 
 
Победителями станут четыре социальных предпринимателя, каждому из которых фонд «Навстречу переменам» обеспечит начальное финансирование проекта в течение одного года в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, социальные предприниматели получат информационную поддержку на территории своего региона и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками социальных предпринимателей выступят сотрудники компаний-партнеров.
 
Конкурс будет проходить в несколько этапов: 
 
1 апреля − 14 июня 2016 года социальные предприниматели со всей России смогут подать свои заявки на сайте фонда; 
15 июня − 8 июля 2016 года пройдут волонтерские чтения заявок, где сотрудники компаний-партнеров фонда рассмотрят и оценят каждый проект;
11 июля – 5 августа 2016 года представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут оценку участников. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в следующий этап конкурса. Параллельно с экспертизой все заявки проверяются на предмет достоверности предоставленной информации;
15 августа – 15 ноября 2016 года участники, вошедшие в шорт-лист, посетят обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдет в формате очных сессий продолжительностью 1-2 дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны полуфиналисты; 
1 декабря 2016 года полуфиналисты будут приглашены в Москву для очной защиты своего проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят бизнес-планы и презентации конкурсантов по критериям: острота выявленной проблемы, с которой сталкиваются дети в регионе, жизнеспособность решения, предлагаемого заявителем, профессиональные и личностные качества конкурсанта.
 
В 2015 году победителями первого Всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам» стали шесть социальных предпринимателей, в их числе кировчанки Светлана Удельная и Ксения Михеева с проектом «Право на творчество». Это социально-благотворительный проект, который реализуется в Кировской области уже больше трех лет. Он включает в себя три направления: "Музыка", "Фотография", "Спорт". На базе детских домов и школ-интернатов создаются кружки и секции, в которых наставники (музыканты, фотографы, спортсмены) обучают детей азам своих профессий. Для проведения занятий приобретено все необходимое оборудование: музыкальные инструменты, фотоаппараты, в рамках спортивного направления детям куплены новые горные велосипеды.
 
Для каждого из победителей фонд «Навстречу переменам» разработал индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает в себя начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона. Директор кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов стал наставником проекта «Право на творчество» в регионе. Кроме того, еще несколько сотрудников кировского филиала выразили желание помочь авторам проекта-победителя в его реализации. 
 
Авторы проекта «Право на творчество» Светлана Удельная и Ксения Михеева уже начали реализовывать свой проект в регионе: в феврале и марте 2016 года фотографы, музыканты и спортсмены ездили в гости к ребятам из интернатов в поселках Сосновка и Тужа.  
 
Подробнее о победителях 2015 года можно узнать на сайте фонда. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте