Директор филиала «Кировэнерго» Александр Царегородцев встретился с руководством главного опорного вуза Кировской области

13.04.2016 16:30:00 1838 0

Директор филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев встретился с и.о. ректора "Вятского государственного университета" Валентином Пугачем.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель директора - главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин, заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам Нина Каленик и другие представители филиала электросетевой компании.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества «Кировэнерго» и ВятГУ в 2016 году. Одной из тем стало проведение конкурса наукоемких инновационных разработок «Энергопрорыв – 2016», организованного ПАО «Россети» в партнерстве с кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

«К участию в конкурсе приглашаются творческие команды, состоящие как из действующих сотрудников энергокомпаний, так и из студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов, - пояснил главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин. - Кроме того, в «Энергопрорыве-2016» могут принять участие исследователи из других областей: программисты, физики, математики, экономисты, социологи… Уверен, вуз напрямую заинтересован в том, чтобы благодаря ПАО «Россети» реализовать свои проекты и, в случае победы, презентовать их потенциальным инвесторам».


Кроме конкурса «Энергопрорыв-2016», на встрече были обсуждены и ряд других аспектов взаимодействия. В частности, директор «Кировэнерго» Александр Царегородцев рассказал представителям вуза, что в течение двух лет в филиале разрабатываются идеи бережливого производства. Одно из направлений данной работы – повышение эффективности использования рабочего времени. Александр Геннадьевич предложил студентам применить свои знания (главным образом, теоретические) на практике, проведя на базе «Кировэнерго» ряд исследований и сформировать конкретные идеи по устранению причин неэффективного использования рабочего времени. И.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач полностью поддержал данное предложение.

На сегодняшний день филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» взаимодействует с главным опорным вузом региона сразу по нескольким направлениям. Более 10 лет энергетики и электротехнический факультет ВятГУ совместно проводят конкурс дипломных проектов. Лучшие выпускники трудоустраиваются в региональном филиале электросетевой компании. Студенты ежегодно проходят практику в подразделениях «Кировэнерго». Каждое лето на объектах филиала трудятся бойцы студенческого строительного отряда «Энергия». Кроме того, несколько лет подряд филиал «Кировэнерго» и Кировский филиал «ТПлюс» проводят в ВятГУ Акцию «Энергия совместных достижений», в которую вовлекаются студенты профильного электротехнического факультета.

«Студенты ВятГУ – это наши будущие работники, - рассказала заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам Нина Каленик. - Мы заинтересованы, чтобы ребята со студенческой скамьи понимали, что такое филиал «Кировэнерго», каковы его цели и задачи, стремились работать у нас. Все мероприятия в рамках совместной работы направлены именно на это».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте