Картина Эдварда Мунка.

“Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон!” Weekend с Nadasuge.ru

15.04.2016 13:22:00 2018 0

В эти выходные смотрим ожидаемый фильм с Томом Хидлстоном, знакомимся с Джульеттой будущего в Кировском Драмтатре, смеёмся над уморительной комедией с Мариной Федункив и Романом Юнусовым, идём на душевный концерт Леонида Агутина, всем городом проверяем занния по русскому языку и посещаем музыкальные концерты.

Высотка
В этом месяце на экраны кинотеатров выходит фильм «Высотка», главную роль в котором исполнит талантливый Том Хиддлстон.
На дворе 1975 год, Лондон. На улицах города теснятся небольшие домики и многоэтажные здания, соборы и дворцы. И над всем мегаполисом гордо и зловеще возвышается высотка – огромное здание, построенное благодаря гению Энтони Ройяль. Высотка – настоящий рай, ведь именно тут живут и развлекаются самые богатые люди страны и именно сюда и переезжает жить наш главный герой – доктор Роберт Лэнг.
Он всегда мечтал переехать именно сюда, ведь только здесь, ты можешь отгородиться от проблем, только здесь ты можешь вкусить настоящей роскошной жизни. В первую же неделю Лэнг сводит знакомство с соседями сверху, которые приглашают доктора на свою вечеринку. И для Роберта открывается настоящая суть высотки – роскошь без границ, любые прихоти, любые желания.
Но оказывается, что не всё так просто. Все, живущие в высотке, отделили себя от остального мира, но вот друг от друга не смогли, а потому постоянные драки, ссоры и межклассовые конфликты здесь нормальное явление. Показать именно эту сторону жизни высотки Лэнгу предлагает Ричард Уайлдер, который задумал снять художественный фильм. Однако, всё осложняется тем, что вскоре в высотке начинается настоящая война между этажами.

Белоснежка и охотник 2
В апреле на большие экраны выходит продолжение сказочной истории «Белоснежка и охотник 2».
Не всё спокойно в сказочном королевстве. В лесу, в горах, в деревнях чувствуется холодная поступь новой правительницы Фрейи, которая по мановению руки обращает своих врагов в лёд. Лишь жестокость и злость царит в её опустошённым сердце. Когда-то давно, у неё отняли единственного ребёнка, а потому, в отместку за это, она решила вырастить из детей армию настоящих солдат, не ведающих страха. И назвала она этих солдат охотниками.
Единственной отрадой холодной царевны становится зеркало, которое обладает огромной властью. Именно с помощью него Фрейя надеется воскресить свою погибшую сестру. Но на пути встают её же подчинённые – два охотника, несмотря на запрет, полюбившие друг друга. В это непростое время лишь истинная любовь сможет вернуть мир в королевство.

Джульетта выжила
Когда вы не можете выйти из дома, потому что на планете бушуют вирусы, когда вы выбираете партнера не по зову сердца, а по генетическому коду, когда компьютер становится вашими глазами и голосом, когда  дом превращается в тюрьму, а сознание ищет способы расширить границы, приходится сделать выбор: комфорт или свобода, обыденность или мечта, жизнь или смерть.
 
Мы сами выбираем свое будущее –  об этом предлагает поразмыслить спектакль по пьесе Юлии Тупикиной «Джульетта выжила». А ещё о любви, об истории, о семье и судьбе. Действие пьесы происходит в 2056 году, и, невзирая на то, что в ней поднимаются вопросы, волнующие нас сегодня, спектакль смело можно назвать фантастическим. А ещё важно, что рассказываем мы обо всём очень весело. Страх исчезает, когда смеёшься.
Пьеса «Джульетта выжила» — победитель фестиваля драматургии «Любимовка-2015» и конкурса «Творим мир своими руками-2015».
Где: Драмтеатр
Когда: 16 апреля
Во сколько: 17:00

Подыскиваю жену. Недорого!
Сделать правильный выбор в браке - это одна из главных задач в жизни Игоря, осечки быть не должно, и для этого он готов устраивать для претенденток самые невероятные испытания. А побороться есть за что. Он и успешен, и богат, но только не спешит раскрывать все карты.
Успешного и богатого полюбит любая, а вот кто полюбит мелкого служащего с низким окладом и скромной однокомнатной квартирой, в которой, кстати, всё и происходит. Игорю кажется, что правильный выбор сделан, но жизнь преподносит сюрпризы, о которых и не мечтаешь: люди оказываются совсем не теми, за кого себя выдают, и счастье было рядом, но не было замечено…
К счастью, для нашего героя всё заканчивается хорошо!
Где: ДК Родина
Когда: 17 апреля
Во сколько: 19:00

Леонил Агутин
16 апреля Киров посетит известный музыкант Леонид Агутин. Он выступит с концертом в ДК«Родина».
Леонид Агутин – известный российский музыкант, чьим песням подпевает вся страна. Он родился в музыкальной семье, его отец был музыкантом, работал с такими коллективами как, «Весёлые ребята» и «Песняры». Леонид с детства увлёкся музыкой и в 6 лет поступил в музыкальную школу. Учась в средней школе, Агутин успевает обучаться и в московской джазовой школе, где и закончил класс игры на фортепиано. После службы в армии музыкант поступил в Московский государственный институт культуры, своей специальностью он выбрал «режиссёр-постановщик театрально-массовых представлений».
Успех к Агутину приходит в 1994 году, когда выходит его первый альбом «Босоногий мальчик». Песни с альбома сразу же стали хитами, а сам певец получил три награды: «Певец года», «Альбом года» и «Песня года». Вскоре выходит и его второй альбом.
С тех пор Леонид Агутин не устаёт радовать поклонников своего творчества новыми песнями. В Кирове певец выступит со своими знаменитыми хитами, которые в своё время были лидерами музыкальных хит-парадов. Вас ждёт море положительных эмоций, отличное шоу, любимая музыка, атмосфера настоящего музыкального праздника и чудесный голос Леонида Агутина.
Где: ДК Родина
Когда: 16 апреля
Во сколько: 18:00

Дуэт «Rio»
Дуэт «Rio» - это творческий коллектив двух музыкантов нашего города - саксофониста Александра Саковца и гитариста Андрея Урванцева. Коллектив образовался летом 2007 года.
Изначально творчество коллектива было ориентировано на живое исполнительство инструментальной джаз-музыки («Round Midnight», «C-Jam Blues», «Misty», «Hello, Dolly!», «Autumn Leaves», «Make the knife», «The girl from Epanema» и т.п).

Наряду с этим, сейчас в репертуаре дуэта прочное место занимает золотой пласт песенной культуры итальяно-испанской эстрады середины 20в («Come Prima», «Parla piu piano», «Historia de un Amor», «Besame mucho», «Guarda che Luna», «Tu vuo fa l`Americano», «Volare», «Tu mi piaci», «Canzone da due soldi», «Marina» , «Bella, chiao!», и т.д) и замечательные шлягеры советской военной песни.
Что же выделяет дуэт из числа подобных коллективов?
Конечно же, со вкусом подобранный репертуар и яркая эмоциональность подачи музыкальных произведений, всегда тонкое и глубокое проникновение в идейно-художественный замысел автора, надолго оставляющее след в сердцах благодарных слушателей…
В эту субботу коллектив выступит с программой «Ностальгия по ретро», в которой вы услышите музыку XX века.
Где: Выставочный зал музя им. Васнецовых
Когда: 16 апреля
Во сколько: 16:00

Орган в России: преемственность великой традиции
КОГАУК Вятская филармония задалась по-настоящему философским вопросом: «Быть органу в России или не быть?» И по такому случаю решила организовать небольшой, но очень красивый и запоминающийся концерт.
Вообще, орган — один из древнейших музыкальных инструментов. Его история насчитывает несколько тысяч лет. Гуго Риман считал, что родоначальником органа является древняя вавилонская волынка (XIX век до н. э.): «Мех надувался через трубку, а с противоположного конца находился корпус с дудками, имеющими, без сомнения, язычки и по несколько отверстий» Искусство строить органы развилось и в Италии, откуда в IX веке они выписывались во Францию. Позднее это искусство пришло в Германию. Повсеместное распространение в западной Европе орган получил начиная с XIV века.
На концертном вечере «Орган в России: миф или реальность», вас будет ждать лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Волгоградской филармонии — Владимир Королевский (орган, Волгоград).
ПРОГРАММА КОНЦЕРТА:
I отделение:
1. И. С. Бах. Прелюдия и фуга си минор.
2. Ф. Мендельсон. Анданте (вторая часть) из Третьей органной сонаты ля мажор.
3. Князь В. Ф. Одоевский. Прелюдия и фугетта ля минор.
4. С. В. Рахманинов. Этюд-картина ми-бемоль мажор
II отделение:
1. Ф. Мендельсон. Первая органная соната фа минор в четырёх частях.
2. Князь В. Ф. Одоевский. Молитва без слов. 
3. Д. С. Бортнянский. Концерт ре мажор (транскрипция профессора А. А. Паршина).
4. И. С. Бах. Токката и фуга фа мажор.
 Где: Концертный зал органной и камерной музыки
Когда: 16 апреля
Во сколько: 17:00

Сольный концерт А. Дмитриевых
«Книжный клуб 12» собирает в своих стенах тех, кто интересуется культурой: музыкой, литературой или танцами. Здесь не бывает скучно, ведь кроме прекрасной музыки и книг здесь всегда можно встретить своих единомышленников.
И 17 апреля все любители джаза и акустики смогут посетить музыкальный вечер, на котором выступит известный кировский музыкант Александр Дмитриевых. Александр с детства увлекался музыкой и годами оттачивал своё мастерство. Сейчас Дмитриевых занимается не только сольной карьерой, но и является участником группы «Gregors Band», которая исполняет джазовые композиции.
На музыкальном вечере Александр исполнит для слушателей свои лучшие песни, а также произведения других известных музыкантов.
Где: Книжный клуб 12
Когда: 17 апреля
Во сколько: 19:00

Тотальный диктант
16 апреля кировчане смогут проверить свои знания по орфографии и пунктуации на «Тотальном диктанте» - ежегодной международной образовательной акции. Площадкой её проведения в городе Кирове станет Вятский государственный университет – региональный организатор мероприятия, направленного на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.
Автором текста «Тотального диктанта» в 2016 году стал известный детский писатель Андрей Усачёв, известный своей серией книг с пионерскими страшилками.
Читать материал, а после и проверять тексты будут известные преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.
Отметим, что принять участие в акции может любой желающий.
Регистрация будет проходить с 6 по 16 апреля (включительно) на сайте. Местом проведения «Тотального диктанта» станет главный корпус Опорного университета (улица Московская, 36, Театральная площадь). Начало в 15:00. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Где: Главный корпус Опорного университета
Когда: 16 апреля
Во сколько: 15:00

Вятская танцевальная олимпиада
16 и 17 апреля в Кирове состоится больше событие, а именно – Всероссийский фестиваль-конкурс, получивший название «Вятская танцевальная олимпиада». На сцене перед вами выступят не только танцоры известных школ города, но и гости из 5 городов. Всего на мероприятии выступит 700 участников, которые покажут различные стили и направления современного танца. В качестве жюри на конкурс приедут именитые мастера танца из крупных городов России.
В рамках фестиваля пройдёт несколько открытых кубков, а также фестивалей. Победителям, по окончании мероприятия, будут вручены кубки и медали. Кроме самих соревнований на фестивале пройдёт и несколько мастер-классов, на которых каждый желающий сможет обучиться основам какого-либо направления танца.
В рамках фестиваля пройдут:
- Открытый Кубок Кировской области по сценическим направлениям танца.
- Открытый Кубок Кировской области по Oriental.
- Открытый Кубок Кировской области по Street направлениям.
- Фестиваль по Bollywood.
- Фестиваль по Фламенко.
- Фестиваль уличных танцев Street Boom-2016.
Где: ДК Космос
Во сколько: 18:00
Когда: 16 и  17 апреля

За цирк без жестокости - За цирк без животных
17 апреля 2016 года - в международный день цирка - кировчане примут участие в акции «За цирк без жестокости - За цирк без животных».
По мнению организаторов, в мире цирки с животными сегодня воспринимаются как отмирающий анахронизм. Различные расследования показали, в том числе с помощью скрытых камер, что в цирке нет гуманной дрессировки животных. Многие считают, что сейчас профессия дрессировщика вытеснена, а на их место пришли укротители животных.
В связи с этим в России проходит Международная акция «За цирк без жестокости - За цирк без животных». «В акции примут участие около 100 городов, в том числе город Киров. - рассказал организатор акции Дмитрий Нелюбов. - В Кирове акцию хотим провести около пруда рядом с цирком (Октябрьский проспект). На нее придут около 25 человек, которые будут раздавать листовки гражданам».
Начало акции в 12 часов. Принять участие может любой желающий.

Фигурное катание
В середине этого месяца у всех любителей фигурного катания нашего города появится отличная возможность стать свидетелем состязаний среди фигуристов. С 16 по 20 апреля в ледовом дворце «Дымка» пройдёт первенство Кировской области по фигурному катанию на коньках памяти С. М. Кирова.
В эти дни на льду за призы поборются фигуристы из нашего региона,  выяснят кто из них лучший.
Где: ТК Дымка
Когда: с 16 по 20 апреля
Во сколько: с 10:00

Шествие
Игорь Сметанин – вятский художник-живописец, член «Союза художников России», председатель Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», участник городских, областных и всероссийских выставок. Пройдя классическую школу живописи, художник нашёл свой путь в искусстве.
Идейные истоки живописных работ Игоря Сметанина многогранны: герои библейских легенд и мифов («Каин и Авель», «Вавилон», «Юдифь» и др.), народно-фольклорные сюжеты и образы («Масленица», «Бойцы», «Садко», «Дозор», «Крещение», «Бабы и баян»), мотивы литературных произведений (Э. Хеммингуэй «Старик и море», М. Веллер «Кентавр»), автобиографический контекст («Своя игра», «Последний луч. Вдох», «Последний луч. Чёрная рука»).
«Язык» произведений Игоря Сметанина не так прост, как кажется на первый взгляд. Он символичен и достаточно условен. Его художественная метафора обрекает зрителя не только на эстетическое созерцание, но и на истолкование образов. Уходя от лишней детализации, автор стремится к обобщённости, иносказанию, подсказывая нам идею-смысл, идею-переживание. Автор не навязывает своё видение, но оставляет за зрителем свободу интерпретаций.
Находясь в постоянном поиске нужного образа-«проводника», Игорь Сметанин неустанно экспериментирует с техниками, приёмами, стилевыми решениями. Народно-фольклорные сюжеты и пейзажи, решённые в декоративно-экспрессивном стиле, гармонично бытуют с натюрмортами, пейзажами и немногочисленными портретами, написанными художником в близком ему условном ключе. В воплощении идейно-эмоциональных сложных образов художник обращается к традиции абстракционизма.
Жизнеутверждающие, гротескные, шаржевые, трагичные и лиричные образы-символы Игоря Сметанина написаны с особым искренним чувством, любовью к жизни и человеку. Яркое, смелое, новаторское искусство вятского живописца станет приятным открытием для кировского зрителя.
Где: Выставочный зал им. Васнецовых
Когда: с 6 апреля по 3 мая
Во сколько: согласно расписанию музея

Главный редактор NaDasuge
Катерина Михайлова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте