Юрий Окунев.

Чем живет промальп?

17.04.2016 14:25:00 1423 0

Юрий Окунев, директор «АльпЦентра», рассказал «Бизнес Новостям», как сказался кризис на сфере промышленного альпинизма, и что происходит на этом рынке сегодня.

По словам Юрия Окунева, сейчас конкуренция в сфере промальпа сильно возросла:

- На старте работы хватало всем, «локтями не толкались», как говорится. Сейчас ситуация усложнилась, в нашем полку прибыло. Появилось очень много новичков, которые, пытаясь закрепиться на рынке, снижают цены за счет экономии на качестве и безопасности. Ну и естественно: когда денег и заказов становится меньше, конкуренция, в том числе между устоявшимися игроками,  возрастает.

Свою роль здесь сыграла и система аукционов, которую внедряет государство.

- Сегодня подавляющее большинство строительных объемов распределяется через аукцион и эта система выжимает последние соки из мелких предпринимателей. Они вынуждены снижать стоимость работ, иногда на 50%-80%. Они жертвуют своей прибылью, вплоть до ее полного исчезновения, - отметил глава  «АльпЦентра».

Кроме того, в последние два года компании ощущают спад в работе в связи с ухудшившейся экономической обстановкой.

-  Мне кажется, сегодня это чувствует большинство отраслей. По крайней мере, предприниматели, с которыми я знаком и общаюсь — говорят о серьезном, вплоть до 50%, снижении объёмов работ, - рассказал он. -  Денежной массы явно недостаточно. На фоне кризиса это сказывается самым печальным образом, причем не только на кировском бизнесе.

Полную версию интервью читайте здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте