Поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро может каждый!

18.04.2016 09:27:00 1636 0

16 апреля в Музее спортивной славы, расположенном во Дворце единоборств, состоялась пресс-конференция, посвященная старту соревнований «Олимпийский бег-2016».

Ее провели члены оргкомитета соревнований: депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Рахим Азимов, министр спорта Кировской области, председатель РОО "Олимпийский совет Кировской области" Светлана Медведева, чемпионка Европы, двукратная чемпионка России по легкой атлетике, мастер спорта России международного класса Анна Альминова,  директор центр спортивной подготовки «Вятка-старт» Светлана Олюнина.
 
Организаторы рассказали, что главными целями соревнований являются пропаганда здорового образа жизни и популяризация Олимпийского движения. Главный девиз соревнований  - "На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро может поехать каждый".
Соревнования пройдут в два этапа: муниципальные и финальный забеги. Первый  пройдет в  районах области с 30 апреля по 9 мая. Места проведения забегов можно узнать на сайте азимов2016.рф. 
 
Финальный забег пройдет  15 мая в городе Омутнинске, на родине  Олимпийского чемпиона Юрия Скобова, который также входит в состав оргкомитета соревнований. Принять участие в забегах смогут  граждане, достигшие 18 лет и не имеющие ограничений на выезда за пределы Российской Федерации. К участию в соревнованиях не допускаются спортсмены, кто  в течение 3-х последних лет принимал участие в официальных соревнованиях.  На муниципальном и финальном этапах соревнования состоятся два массовых старта, среди мужчин и женщин.  В финальных забегах примут участие первые пять финалистов районного этапа соревнований, как среди женщин, так и мужчин. Исключение составляет город Киров. Здесь в финал выйдут первые 10 бегунов мужских и женских стартов.
 
Первые 40 человек, пришедших на регистрацию в районах области и в городе Кирове,  а также все участники финала получат футболки с символикой проекта "Олимпийский бег-2016". 
По словам депутата ОЗС Рахима Азимова, «Олимпийский бег -2016»  - это «соревнование, которое призвано показать как можно большему количеству людей привлекательность спорта, приобщить и молодых, и взрослых к здоровому образу жизни»:
 
- «Олимпийский бег» вольется в  череду проектов Партии "Единая Россия" по формированию здоровой и сильной России. Хочу напомнить, что Вятская земля - это малая родина многих выдающихся спортсменов. У нашей области богатая спортивная история. И мы по праву можем ей гордиться.
 
Также Азимов рассказал, что в «Олимпийском беге-2016» принимают участие исключительно любители, а не профессиональные спортсмены:
- Мы намеренно пошли на этот шаг, чтобы шансы всех участников соревнования изначально были равны. Был сохранен главный принцип всех Олимпийских игр - "главное не победа, а участие. На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут не только победители мужских и женских финальных забегов.  Еще две путевки будут разыграны среди всех участников соревнований. 
 
Как отметила в своем выступлении министр спорта Кировской области Светлана Медведева, очень символично, что «спортсменам-любителям предстоит пробежать ровно 2016 метров»:
- Лидерам этой эстафеты выпадет уникальный шанс побывать на летней олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что кировчане и жители области будут активны и массово выйдут на старт. Ведь каждый знает о неоспоримой пользе бега для здоровья.
В свою очередь, чемпионка Европы Анна Альминова отметила, что «спорт — это действительно очень мощный фактор, способствующий самовоспитанию, ясности ума и целеустремленности»:
- Человек, обладающий этими качествами, способен зажечь огонь в себе и в сотнях единомышленниках. Бег - это самый демократичный спорт, поэтому желаю всем заниматься этим спортом, чтобы быть еще быстрее, выше и сильнее. Я призываю всех участвовать  в  соревнованиях. Приходите сами, приводите своих родных, друзей, знакомых". 
 
Соревнования «Олимпийский бег - 2016» проводится по инициативе  депутата Законодательного Собрания Кировской области Рахима Азимова, региональной общественной организации «Олимпийский совет Кировской области» при организационной и методической поддержке Министерства спорта Кировской области.
 
Информация  о времени и месте проведения забегов будет замещена на сайте Азимов2016.рф  с 25 апреля 2016 года, а также в региональных средствах массовой информации. До этого,  каждый желающий может заполнить на сайте  форму обратной связи . Информация о времени и месте забега придет на адрес электронной почти или смс-сообщением на  мобильный телефон.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте