Побудит тратить деньги

18.04.2016 11:44:00 1443 0

Эксперты «Бизнес Новостей» оценили решение Банка России о выпуске банкнот номиналами 200 и 2000 рублей.

Напомним, на прошлой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что новые купюры планируется ввести в оборот к концу 2017 года. Владимир Скобелкин, председатель совета директоров «Первого Дортрансбанка», считает, что это облегчит работу торговым организациям:

- Что же касается выпуска банкнот по 200 рублей и 2000 рублей. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Сколько раз, например, магазины теряли выручку из-за того, что они не могут сдать покупателю с 5000-й купюры? Она действительно, не совсем удобна в расчетах. Получается, у тебя есть деньги, но ты не можешь ими воспользоваться. Но это же ненормально. В то же время, хочу отметить, что будущее за безналичным расчетом. Сегодня у многих есть зарплатные карточки, которые позволяют не встречаться с подобной проблемой размена, плюс получать от банка какие-либо бонусы и все точно знать, когда и на что ты потратил свои деньги.

В свою очередь Сергей Шаров, гендиректор ХК «Торговый дом», до конца логику Центробанка не понял:

 -  Как таковой проблемы нет. Не берусь говорить о Москве и Санкт-Петербурге, но в рамках сельских территорий такой проблемы точно нет, она явно надумана. Когда госпожа Набиуллина заверяет нас в том, что эмиссия не потребует никаких средств из бюджета, у меня возникает вопрос: тогда зачем ты советуешься? Возьми и выпусти. Но в целом я не вижу смысла, так как сейчас у нас активно развиваются безналичные расчеты. И в принципе, они закрывают все мелкие проблемы. Мне кажется, мы уже вплотную приблизились к тому, что половина наличного денежного оборота оказалась свернута.

Добавим, сейчас за право разместить свои достопримечательности на новых купюрах борются несколько российских городов: Владимир, Самара, Уфа, Грозный и другие.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте