Стал фигурантом уголовного дела

18.04.2016 15:43:00 1335 0

В Оренбургской области начальнику Главного управления МЧС предъявлено обвинение в халатности, сообщается на сайте регионального СУ СК.

Главу МЧС Петра Иванова обвиняют в халатности при ликвидации чрезвычайной ситуации, повлекшей смерть гражданина на дороге регионального значения  «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области».

Напомним, 2-3 января в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, вызванная неблагоприятными погодными условиями, а на трассе проводилась спасательная операция. Тогда из зоны ЧС было спасено 84 человека, 14 лиц были доставлены в лечебные учреждения, а от переохлаждения погиб один житель.

- Следователями Следственного комитета  установлена причастность к совершению указанного преступления начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майора внутренней службы Иванова Петра Яковлевича,- говорится в сообщении.

По версии следствия,  Иванов, получив 31 декабря 2015 года  прогноз погоды, проявил преступное легкомыслие и, понимая, что в результате сложных погодных условий может возникнуть чрезвычайная ситуация, не выполнил мероприятия, направленные на ее предотвращение. Он несвоевременно привел в готовность силы и средства МЧС, в результате чего люди, попавшие в снежный занос, свыше 14 часов подвергались воздействию сильного ветра с порывами, метели и низких температур. Они получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью и смерть одного человека.

Сейчас решается вопрос об избрании Иванову меры пресечения. Расследование уголовного дела и установление иных должностных лиц, причастных к трагедии, продолжаются.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте