Татьяна Мазур.

Проблемная реставрация

22.04.2016 16:07:00 1541 0

Татьяна Мазур, директор Вятского художественного музея им. Васнецовых, дала интервью “Бизнес Новостям”.

В марте теукщего года Татьяна Мазур возглавила  художественный музей, а до этого занимала должность заместителя министра культуры области.  Она прокомментировала проблему включения домов в реестр памятников культуры и их реставрацию. По ее словам, это очень болезненный вопрос:
 
- Дело в том, что  федеральный закон N 73-ФЗ определяет строгий порядок действий, который не обойдешь. Объект сначала по чьей-либо заявке должен быть выявлен, потом должны пройти процедуры историко-культурной экспертизы, на основании ее выводов принимаются решения о включении в реестр памятников культуры, и уже совсем отдельная тема - реставрация объекта. Все это требует финансовых средств, а денег на все это, как правило, нет.

А в случае признания дома памятником культурного наследия, у жильцов появляются другие проблемы:

- Вы сталкиваетесь с серьезными ограничениями, снести дом уже нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если он официально признан аварийным. Так многие дома в центре города не попали в программу переселения из ветхого жилья. Мне довелось общаться с жителями подобного памятника. Они рассказывали, как их дом разваливается, а по туалету бегают крысы. В отчаянии мне кричали в лицо: «Сами и живите в своем памятнике».

Она также прокомментировала резонансный случай со сносом флигеля усадьбы Хохрякова:

- Причем, в этом вопросе наше законодательство противоречит само себе: с одной стороны оно запрещает сносить памятники культуры, а с другой – мы никак не могли отстоять флигель усадьбы Хохрякова. Собственник участка, конечно, заплатил штраф, а «избушку нашу», как он ее называл, все равно снес.

Полную версию интервью читайте в свежем номере «Бизнес Новостей» и на портале bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте