Реставрация музея

24.04.2016 17:00:00 1839 0

Татьяна Мазур, новый директор Художественного музея им. Васнецовых, рассказала, как сейчас движется реконструкция старинного здания.

– Первый этап реставрации предполагает, что мы приведем в порядок само здание и будут удалены все наносные элементы, чтобы оно полностью соответствовало своему историческому облику, - говорит Татьяна Мазур. - Нужно укрепить фундамент, отремонтировать фасад, установить новые оконные рамы. Кроме того, новые требования эксплуатации подобных зданий говорят о том, что у нас должен появиться лифт, чтобы создать возможность передвижения по музею людям с ограниченными возможностями.
 
По ее словам, реставрационные работы – одни из самых сложных:

 - Никогда не знаешь, что скрывает старый слой штукатурки, какие трещины придется заделывать и откуда могут вдруг посыпаться кирпичи. Но мы рады, что с нами работают молодые ребята, авторы проекта реставрации, которые душой болеют за свое дело. К августу, как обещает подрядчик, мы должны получить обновленное здание, которое ничего не потеряет в своем историческом облике. Оно будет максимально приближено к образу купеческого особняка. Лифт немного изменит конфигурацию входа – лестница сместиться в сторону. Потом уже будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании проекта, о наполнении здания новым оборудованием.
 
Она также прокомментировала информацию о том, что могут быть выделены средства из резервного фонда президента РФ на ремонт основного здания музея.
 
– Было бы здорово, если бы старое и новое здания обновили свой облик практически одновременно. Но только к концу года будет известно о принятии решения и о сумме, на которую мы сможем рассчитывать. Если  средства будут выделены, уже в следующем году мы приступим  к ремонту фасада и фойе Мраморного здания музея, - подытожила  Татьяна Мазур.
 
Полную версию интервью читайте здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте