Обсудили биофармкластер

27.04.2016 07:01:00 1860 0

В рамках рабочего визита в г. Лион (Франция) делегация Кировской области во главе с губернатором  Никитой Белых посетила Марси Л’этуаль - производственную площадку компании «Санофи Пастер».

Визит состоялся «с целью укрепления сотрудничества. В частности, обсуждалось создание биофармацевтического кластера», сообщили в правительстве региона. Напомним, в 2015 году международная компания «Санофи Пастер» и российская компания НАНОЛЕК подписали меморандум о намерениях по производству вакцин в России. Стороны обязались начать совместное производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим. Локальная вакцина появится в коммерческом доступе уже в третьем квартале этого года, сообщил президент НАНОЛЕК Владимир Христенко.

Что касается предполагаемого биокластера, он будет включать разработку лекарственных препаратов, проведение доклинических и клинических исследований. Как подчеркнул по итогам встречи Никита Белых, это «не просто совокупность учреждений, расположенных в одном месте. Это, прежде всего, их эффективное взаимодействие для достижения общей цели»:

- Результатом такого партнёрства станут оснащённые производственные площадки, новые рабочие места и, конечно, выпуск жизненно важных для многих людей препаратов. Поэтому правительство Кировской области будет и в дальнейшем всесторонне содействовать сотрудничеству региона с НАНОЛЕК и «Санофи Пастер».

Напомним, промплощадка ООО «Нанолек»  в Оричевском районе должна стать центральной площадкой регионального биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис». В состав кластера входят производственные и научные фармацевтические организации. Это первый биокластер в России, имеющий тройное назначение: фармацевтики, ветеринарии, бактериологической защиты населения.

Также в рамках визита состоялась презентация продукции вятских производителей, инвестиционного потенциала региона, обсуждалось  расширение сотрудничества с французскими компаниями (в том числе по реализации совместного проекта по строительству завода сыров и других молочных продуктов).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте