Налоговики считают, что сотрудникам нужно доказывать, что они не получают "серых" зарплат.

Заговорили о дифференциации

27.04.2016 10:22:00 2238 0

В Кирове представители Управления ФНС и Общественной палаты искали способы  наполнения бюджета и средства борьбы с нелегальным предпринимательством.

Накануне представители налоговой на заседании комиссии по экономике ОПКО сообщили, что  недобор в бюджет региона от НДФЛ составляет 1 млрд 200 млн рублей, а по грубым подсчетам можно было бы пополнить бюджет на сумму около 5 млрд.

- Такую брешь создают те жители области, которые находятся в трудоспособном возрасте, но официально являются безработными, потребляя при этом социальные услуги, - сообщается на сайте ОПКО.

Глава региональной налоговой службы Светлана Чарушина отметила, что пока ни один из инструментов привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов не действует.

Члены комиссии подчеркнули,что большинство из тех, кто работает в тени, - граждане, которые оказывают частные услуги населению. Они не платят налогов в бюджет, социальных и пенсионных взносов, но являются потребителями соцуслуг (пользуются бесплатной медицинской помощью, детскими садами).

По мнению руководителя комиссии Эдуарда Носкова, справедливо было бы ввести  дифференциацию социальных услуг укрывающиеся от уплаты налогов граждане не имеют права претендовать на бесплатные социальные блага, которые оплачены из кармана добросовестных налогоплательщиков.

Также налоговики затронули и другой больной вопрос – легализацию зарплат. По их словам,  все серые схемы им хорошо известны, но труднодоказуемы. По мнению налоговиков, в России стоит ввести «презумпцию виновности», то есть когда на гражданина перекладывается обязанность доказывать, что он не использует схемы ухода от налогов и живет на свой официальный доход.

- Еще более «новаторский» европейский опыт - для облегчения налогового бремени предпринимателей не обязывать платить взносы в пенсионный фонд. Такая мера, по мнению членов Общественной палаты должна пройти обсуждение в бизнес-сообществе, прежде чем воплощена в жизнь, - отметили в пресс-службе ОПКО.

Теперь федеральные новости можно читать на сайте bnkirov.ru во вкладках Россия и ПФО.

Сегодня в России зафиксирован серьезный скачок цен на вино, также наша страна получила от Киева разрешение на перевозки грузов.

В ПФО: в Удмуртии экс-чиновник минсельхоза осужден за мошенничество, а на 6,4% выросла добыча нефти в Республике Татарстан.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте