Представительные органы районов Кировской области серьезные изменения пока не коснутся.

В Кировской области ограничат число депутатов

07.07.2011 14:41:00 1214 0
Члены Ассоциации муниципальных образований Кировской области (АСМО) сегодня обсудили готовящиеся изменения в избирательном законодательстве.

Напомним, что Законодательным собранием региона в первом чтении приняты поправки, предполагающие, что депутатов на местах должны выбирать по партийным спискам, или частично по спискам — частично по одномандатным округам. Пока же выборы ни в одну муниципальную думу по партспискам не проводятся. Изменения должны коснуться дум, где 20 и более депутатов (таких в области 24).  

На деле на новую систему могут перейти только 4 крупных города в Кировской области (Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и Вятские Поляны). Об этом заявил исполнительный директор АСМО Михаил Лихачев. По его словам, в большинстве районов считают, что на местах ресурс партий невелик. Поэтому там, скорее всего, будет принято решение сохранить мажоритарную систему выборов. В пресс-центре областного Заксобрания подчеркивают, что для этого придется изменить уставы муниципалитетов и ограничить составы дум 19 депутатами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте