Предприниматели настаивают на дифференцированной продаже лицензий на алкоголь.

Дифференцированный подход

05.05.2016 11:04:00 1920 0

Сегодня, 5 мая, федеральные СМИ сообщили о возможном снижении стоимости лицензии на продажу алкоголя в восемь раз.

МЭР РФ совместно с Минпромторгом планируют установить госпошлину за лицензию в 8 тысяч рублей. В настоящее время ритейлеры и сети общепита платят за 5-летнюю лицензию на продажу алкоголя 65 тысяч рублей ежегодно. Цена не зависит от числа точек продаж.

Этой же темы, только позиции дифференцированного подхода к продаже лицензий, коснулись кировские предприниматели на «круглом столе» по проблемам микробизнеса, прошедшем 28 апреля в рамках форума «Предпринимательство на Вятке». Участники мероприятия подчеркнули: вопрос - в ведении федерации, и для для решения проблемы нужно быть, к примеру, депутатом Госдумы. Однако пока все попытки изменить ситуации успехом не увенчались.

- Все уполномоченные написали Борису Юрьевичу Титову аналитическую записку. Мы прислали таблицу, сколько у нас лицензий получено в области и сколько у нас на самом деле торговых точек. Понятно, если сетевой магазин — одну лицензию можешь получить на все точки (доплачиваешь немного за каждую). И если ты просто предприниматель, за эти же деньги — 65 тысяч рублей — покупаешь лицензию для торговли в одной торговой точке, - сказал бизнес-омбудсмен региона Андрей Вавилов.

При этом спикер предупредил, что «в Госдуме у нас находятся чьи-то лоббисты»:

- Если там есть лоббисты крупных сетей — они в жизнь не дадут нам никакую закинициативу. Если даже для каждой торговой точки снизить, допустим, в два раза цену на лицензию и по 30 тысяч рублей платить. Они в жизнь нам не дадут - ни «Перекресток», ни «Магнит», ни «Пятерочка». Мы писали об этом более двух лет, Титов включал в доклад президенту пункт о том, чтобы дифференцированно подходить к выдаче лицензий на продажу алкоголя. Это обсуждается, но обсуждается уже два года.

Предприниматели предложили выход: раз сами ничего сделать не в силах, нужно подключить парламентариев:

- Давайте депутатов Госдумы привлечем — кто быстрее добежит до финиша, - высказали предложение участники «круглого стола», добавив при этом емкое уточнение: «если, конечно, побегут».

В итоге одним из пунктов резолюции мероприятия стало предложение выйти на депутатов Госдумы и привлечь депутатов ОЗС региона к решению вопроса о дифференциации продажи лицензий на алкоголь. По мнению предпринимателей, это будет оптимальной помощью для бизнеса.

Напомним, также на этом «круглом столе» стало известно, что Андрей Вавилов намерен добиться права законодательной инициативы (его попросили сами предприниматели). Чтобы было больше полномочий решать подобные проблемы бизнеса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте