Продажи замерли

06.05.2016 14:29:00 1583 0

Низкий спрос на автомобили может повлечь закрытие от трех до шести профильных заводов. Такое мнение содержится в докладе консалтинговой компании BCG.

После 2012 года, когда в России был установлен рекорд продаж автомобилей (2,8 млн новых машин), продажи неуклонно идут на спад Как сообщает газета «Ведомости» автозаводы с мощностью более 3 млн машин в год недостаточно загружены, поэтому несут убытки.
Один из авторов доклада, старший партнер BCG Владислав Бутенко считает, что лучшая стратегия в новых российских условиях не ждать роста рынка, а наоборот:

- Осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать.

Согласно прогнозам, к 2020 году рынок достигнет объема в 1,9 млн автомобилей в год (ранее предполагалась в 3,5 - 4 млн). BCG полагает, что может быть закрыто 3–6 заводов из имеющихся двух десятков.

Издание отмечает, что 2015 году из России ушла американская компания GM, на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и выпуск Toyota Land Cruiser Prado.

А вот в Минпромторге с такими пессимистичными прогнозами не согласны, в ведомстве считают, что рынки постепенно восстановятся.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте