Отныне Екатерина Рублева и Иван Шефер представляфют Кировскую область в тренерском штабе сборной России.

Пятеро наших

11.07.2011 00:43:00 1252 0
Пятеро кировчан вошли в состав национальной сборной России по фигурному катанию на предстоящий сезон.

Эта новость стала очередным подтверждением силы кировской школы фигурного катания.

Основной состав команды на предстоящий сезон утверждался на уровне Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Кировскую школу фигурного катания в сборной представили три спортсмена: это Иван Третьяков, выступающий в одиночном катании у мужчин, а также Ксения Монько и Кирилл Халявин, выступающие в спортивных танцах.

Еще двое кировчан – известные в прошлом танцоры Екатерина Рублева и Иван Шефер – приглашены в национальную команду в качестве тренеров. «Не исключаю, что после завершения спортивной карьеры я займусь тренерской деятельностью», - говорила не так давно в разговоре с журналистом «Бизнес Новостей» Екатерина Рублева. А значит, можно сделать вывод, что предложение о вхождении в штаб национальной команды именитые кировские спортсмены получили вскоре после окончания прошлого сезона, когда заявили о прекращении выступлений на любительском уровне.

Еще одним примечательным фактом является то, что в состав команды вошел легендарный фигурист Евгений Плющенко. Присутствие в сборной такого опытнейшего спортсмена должно положительно сказаться на молодежи. В том числе и на уровне Третьякова, который, к слову, и без того в последнее время сильно прогрессирует. Сегодня трудно поверить, что менее года назад нынешний член мужской одиночной сборной заявлял: «Мне тяжело выступать. Я, безусловно, буду выступать на чемпионате России. Но едва ли смогу бороться за путевку на чемпионат Европы. Объективно говоря, на сегодняшний день в России есть одиночники и посильнее». Теперь Ивану вскоре предстоит взять старт на престижных соревнованиях серии Гран-при в Шанхае и канадском Онтарио.

Дело в том, что с этого сезона все российские «зимники (в том числе и фигуристы) начинают подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года, которые состоятся в Сочи. А значит, велика вероятность того, что нынешний состав сборной набирался с прицелом именно на «домашнюю» Олимпиаду.

Вот только официально ни один из кировский-сборников наш регион не представляет: Иван Третьяков выступает за московское общество ЦСКА, а Ксения Монько и Кирилл Халявин - за столичную спортивную школу олимпийского резерва «Синяя птица».

Причины этого хорошо и давно всем известны: подающие надежды спортсмены не горят желанием выступать за родной город, а, достигнув определенного уровня, уезжают в более перспективные регионы, чаще всего Москву или Санкт-Петербург. Естественно, что этот вопрос в течение короткого времени решить вряд ли удастся. Однако пример Владислава Скобелева, получившего поддержку от области (в виде заработной платы и новой квартиры) дает основания полагать, что количество спортсменов, на высшем уровне представляющих Кировскую область, может увеличиться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте