Недвижимое оздоровление

08.05.2016 16:38:00 1736 0

Нет худа без добра. Эта русская поговорка в нашей стране сегодня опять актуальна. Благодаря кризису в России среди всех стран мира быстрее всего дешевеет жилье. В Кирове же падают цены не только на жилые квадратные метры, но и на коммерческую недвижимость.

Впереди планеты
Свою статистику по стоимости недвижимости в разных странах составила компания Global Property Guide. Оказалось, что быстрее всего жилье дешевеет в России. Так, за 2015 год фактические цены на российскую жилую недвижимость упали на 15,3%, а номинальные — на 3,1%. Такая большая разница связана с тем, что у нас слишком высокая инфляция. В прошлом году, к слову, она составила почти 13%.
На это, по данным аналитиков, влияют низкие цены на нефть, падающий курс рубля и внешнеполитическая ситуация, связанная прежде всего с Украиной. В итоге в прошлом году в стране произошло самое сильное падение цен на жилье с 2011 года.
Что касается российских городов, то по итогам первого квартала 2016 года, согласно рейтингу портала mirkvartir.ru, цена за один квадратный метр упала в 33 городах из 62. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти данные сильно выросли.
Больше всего упали цены на жилую недвижимость в Кемерово, Барнауле и Нижнем Тагиле. Самый большой рост показали Владивосток, Санкт-Петербург и Магнитогорск. В Кирове цена на жилье снизилась за этот период на 2,4%. Это средний результат.

Лишь бы продать
На начало мая средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройке в Кирове оказалась равной 41,3 тыс. рублям. Таковы данные Кировстата. Снижение по сравнению с предыдущим кварталом составило 0,6%. Вторичный рынок показал еще более высокое падение. Так, средняя цена квадратного метра в январе-марте этого года составила 42 тыс. рублей — она упала на 4,2%.
Люди демпингуют как могут, часто действуя по принципу «лишь бы продать». Предложения на рынке очень разные. Если обратиться к самому народному ресурсу «Авито», то, например, двухкомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров, вполне приспособленную для жилья, предлагают купить всего за 1340. Недавно подобное предложение на новое жилье с черновой отделкой делал один из известных в Кирове застройщиков. Что касается однокомнатных квартир и студий, то их стоимость сильно не изменилась — от 850 тысяч до 2 млн рублей в среднем в зависимости от площади, ремонта и наличия мебели. Опускать цены ниже, видимо, уже некуда. Хотя нет, можно купить малосемейку в 15 квадратных метров за 500 тыс. рублей. 17 квадратов стоят уже, как правило, дороже на 200 тыс. рублей.

В вип-секторе свои правила игры. Так, к примеру, однокомнатную квартиру в центре города в 50 кв. метров продают за 4 млн рублей. В стоимость входит пол с подогревом, евроремонт и вся мебель. Двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров продают в юго-западном районе тоже за 4 млн рублей. Там условия более чем шикарные: кухонный гарнитур из массива дуба, столешница из натурального камня, в подарок — переклейка обоев в детской (если вдруг не нужна). Для сравнения, трехкомнатную квартиру в центре города предлагают сегодня всего за 2,6 млн рублей. И пусть мебель там не из дуба, не сильно привередливым и она вполне сгодится.
Что касается аренды жилья, цены тоже значительно снизились. Так, однокомнатную квартиру в районе Филейки площадью 36 квадратных метров можно снять всего за 5300 рублей в месяц. Двухкомнатную квартиру в том же районе предлагают за 11 тысяч рублей. Это цены 10-летней давности.
 При этом аналитики портала РеКиров.ру сообщают, что долгосрочная аренда в однокомнатных квартирах за месяц подорожала на 0,5%: средняя арендная ставка в апреле составила 8 795 рублей за месяц. Аренда двухкомнатных квартир выросла примерно на 1,05% (показатель в апреле - 11 106 рублей). В то же время аренда в трёхкомнатных квартирах подешевела на 0,75% (средняя стоимость в апреле - 14 581 рублей).

Меняю фитнес-центр на автомобиль
В апреле сильно снизилась аренда почти по всем категориям коммерческой недвижимости. Так, за последний месяц офисы подешевели с 422 до 421 рубля за кв. метр (на 0,24%), а ставка в складских помещениях снизилась на с 223 до 151 рубля за «квадрат» (на 32,29%). Сильно упала стоимость торговых помещений: они подешевели с 792 до 704 рублей за кв. метр (на 11,11%). В то же время аналитики отмечают рост арендных ставок производственных площадей: с 155 до 164 рублей за кв. метр (рост на 5,81%). Таковы данные портала ReKirov.ru.
Что касается продажи коммерческой недвижимости, за последний месяц сильно снизились цены на офисы (с 42 тыс. рублей за кв. метр в марте до 38,1 тыс. рублей в апреле). Стоимость квадратного метра в складских помещениях уменьшилась еще сильнее: с 18 тыс. рублей в марте до 8,3 тыс. рублей в апреле). Торговые помещения подешевели с 59,1 по 54,9 тыс. рублей за «квадрат». Судя по отчету, в апреле подорожали только производственные площади — с 11,9 до 13,4 тыс. рублей за кв. метр.

«Авито» эти данные подтверждает и радует самыми интересными предложениями. Так, к примеру, торговое помещение в 420 квадратных метров на Филейке либо сдается по цене всего 200 рублей за «квадрат»,  либо продается за 25 млн рублей (в последнем случае к нему добавляется еще 50 квадратных метров). Что примечательно, в том же районе сдаются склады по гораздо большей цене — 250 рублей за квадратный метр. Фитнес-центр на Зональном продают или сдают в аренду уже больше года и сейчас его даже готовы обменять на автомобиль. Естественно, премиум-класса. Стоимость центра — 3 млн рублей. А в центре города можно снять офисное помещение площадью 80 квадратных метров всего за 26 тыс. рублей. Это очень низкая ставка для красной линии. Но желающих работать в этом центре почему-то уже давно нет.
К слову, открывать бизнес сегодня — экономически выгодное занятие. Однако, судя по огромному количеству предложений на рынке недвижимости, будущие бизнесмены берегут свои сбережения до окончания кризиса. Если, конечно, у них эти сбережения еще имеются.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru


Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и недвижимость».
Цены на недвижимость ведут себя не одинаково в разных сегментах. Если говорить о новостройках, там мы имеем один уровень падения цен, на вторичном рынке – другой – больше (особенно, что касается старых «хрущевок»). Упали цены и на коммерческую недвижимость,  которая слабо востребована. Но падение не так сильно коснулось квадратных метров, пользующихся спросом. Так будет происходить и дальше – неликвидная недвижимость будет стоить еще дешевле. Но, конечно, цены снизятся не слишком существенно.
Что касается более популярного на рынке сегмента, то там тоже не будет роста до тех пор, пока в самой экономике страны не произойдут серьезные изменения. Главное, что должно случиться – повышение цен на нефть.
При этом надо понимать, что сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости – это не обвал, а оздоровление. Тот, кто сидел с недвижимостью низкого качества, наконец-то понял, что она ничего не стоит. Благодаря подобным переменам рынок недвижимости очистится.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте