Спрос на кредиты в начале года был вызван спадом в экономике, считает Владимир Скобелкин, председатель правления «Первого Дортрансбанка».

Спонтанные покупки

08.05.2016 16:59:00 1801 0

Количество выданных россиянам кредитов по итогам первого квартала 2016 года выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество выданных кредитов в марте 2016 года выросло на 5% по сравнению с февралем 2016-го, однако объемы сократились на 11%. Владимир Скобелкин, председатель правления «Первого Дортрансбанка», считает, что спрос на кредиты в начале года был вызван спадом в экономике:

- Это и дало определенные плоды: заемщики набрали в этот кризис по несколько кредитов на покупку холодильников, телевизоров, стиральных машин и одежды. Значительная часть таких покупок делалась спонтанно, при этом зачастую из расчета дальнейшей перепродажи товара по более высокой цене, что покрыло бы расходы по кредиту, но по факту рост цен на технику оказался заметно ниже ожиданий, да валютный курс развернулся в обратную сторону. А это, в свою очередь, спровоцировало рост просрочки по кредитам физлиц. Кстати, большинство должников приходится именно на высокорискованные сегменты кредитования — кредиты наличными (51%). Поэтому и требовательность банков по предоставлению кредитов физлицам еще более возросла.

С другой стороны, по его словам, первый квартал характеризовался спросом на ипотечные кредиты физлицам:

 - Это было вызвано неясностью возможного/невозможного дальнейшего государственного субсидирования ипотеки. Но с учётом продления программы дальнейшего субсидирования спрос замедлился. Надо иметь в виду, что данная категория заимствований физическими лицами носит иной характер: взвешенный подход заёмщика при запросе кредита и осознание длительной кредитной нагрузки и наличие необходимых источников для погашения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте