Прослушка для работодателей

11.05.2016 08:00:00 1770 0

Компания InfoWatch Натальи Касперской занялась разработкой прототипа системы перехвата разговоров сотрудников компаний на территории их офисов, сообщил сегодня Ъ.

Перехват голосовой информации будет осуществляться в офисах и касаться только аппаратов с корпоративными сим-картами, а не с личными, поясняют разработчики. Сама система предназначена для предотвращения утечек конфиденциальной информации. Предполагается, что в компаниях будут устанавливаться аппаратные устройства, интегрированные с ядром сети сотового оператора. Устройства смогут получать звуковой сигнал и переводить его в текст при распознавании ключевых слов.
 
Заниматься расшифровкой переговоров будет машина, а не человек, поэтому разработчики уверены, что формально такая система не нарушает права граждан на тайну связи. Новинку необходимо будет сертифицировать в Роскомнадзоре и лицензировать в ФСБ. Впрочем, эксперты, по словам источника, ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте