Руководители завода "Сельмаш" рассказали о ситуации с банкротством предприятия.

«Сельмаш» выжил

12.05.2016 14:01:00 6051 0

Гендиректор завода «Сельмаш» Александр Чурин рассказал, как предприятию удалось пройти процедуру банкротства и сохранить производство.

В 90-е годы кировский завод «Сельмаш», который раньше ежемесячно выпускал продукции на 30-40 млрд рублей, потерял оборонзаказ. Вскоре на заводе начали выпускать товары народного потребления, однако объемы их выпуска не покрывали все расходы. Это стало основной причиной развала завода, об этом рассказал в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» Геннадий Штин, директор завода с 1985 по 1992 год. В 2002 году «Сельмаш» ушел в процесс банкротства, который длился более 10 лет.

- Процедура было вынужденной. Отчасти, возможно, она позволила сохранить завод, потому что он вошел в судебную процедуру, и были определенные ограничения на продажу имущества, на налоговую базу, аресты и так далее. Хотя мы многое потеряли: пока шло внешнее управление, активно начало распродаваться имущество. Именно тогда ушли здания, где сейчас МГИ находится (административный корпус), стадион ушел, у нас были магазины. Порядка 60 помещений по городу — все это ушло. У нас продавались объекты внутри периметра. Мы потом обратно все вернули — купили, - продолжил тему гендиректор предприятия Александр Чурин.

По его словам, в 2007 году, когда шла процедура конкурсного производства, возникла идея раздробить завод на шесть акционерных обществ. Спикер уверен, что имущественный комплекс интересовал бизнес лишь с точки зрения недвижимости и энергетики. По словам Чурина, тогда помогали поддержать завод многие структуры:

- Надо отдать должное  и следственному комитету, и прокуратуре: не подходили голословно, а разбирались. И когда возбуждались уголовные дела — и против меня лично как руководителя и владельца было 22 уголовных дела, сейчас все они прекращены за отсутствие состава преступления.

Сейчас, по словам спикера, долги все долги (по зарплате, налогам и сборам и т.д.) выплачены, а в этом году получен первый крупный оборонный госзаказ.

 

Фото: selmashgroup.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте