9 мая город Киров украсил новый Сад Победы

11.05.2016 09:36:00 907 0

Несколько поколений кировчан в торжественной обстановке высадили яблони на пересечении улиц Ленина и Московской.

В полдень в сквере у памятника Трифону Вятскому стали собираться ветераны войны и труженикики тыла, простые горожане, многие из которых только что прошли в составе колонны «Бессмертного полка». После возложения цветов к Вечному огню к ним присоединились губернатор Никита Белых, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, руководители правоохранительных структур Кировской области.

– День Победы – главный праздник нашей истории, самый светлый, самый долгожданный, самый выстраданный. Это день всенародной гордости и славы, день скорби и вечной памяти, отметил губернатор Кировской области Никита Белых. – Замечательно, что с каждым годом становится все больше «Садов Победы», которые напоминают нам о том, какой путь прошли наши ветераны, ради того, чтобы мы с вами радовались синему безоблачному небу. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа, и будем достойно продолжать традиции наших отцов и дедов, приумножая богатство родной земли, сохраняя мир и согласие.

В Росссии у каждого свой, личный повод выйти на Парад Победы, и от этого праздник с годами становится все более масштабным. В этом году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие восемь тысяч кировчан, а во всех мероприятиях, посвященных празднику Победы – четырнадцать тысяч человек всех возрастов.

Яблоневая аллея, заложенная напротив здания гостиницы «Центральная», где в годы войны находился эвакогоспиталь № 1221, стала символом живой памяти и неразрывной связи между поколением победителей и наследниками этого поколения.



* Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, вместе с которыми закладываем этот Сад Победы, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Сегодня здесь огромное количество молодежи с цветами, портретами дедов и прадедов. Это говорит о том, что молодые люди чтут традиции, хранят память о подвиге солдат, которые отдали свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом.

Напомним, движение «Сады Победы» стартовало в честь 70-летия Великой Победы. Его инициаторами стали ученики школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района. Ребята обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов. После того, как эту благородную инициативу поддержал депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, движение приобрело всерорссийский масштаб. Сады Победы разбиты в Москве, Севастополе, Волгограде, Ульяновске и многих других городах. Всего движение поддержали 35 регионов России. В Кировской области за два года было высажено более 7000 яблонь.

– Пройдут годы, Сады Победы будут цвести, и каждый из нас с гордостью сможет сказать, что он внес свой вклад в дело сохранения памяти о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, – считает Олег Валенчук. – Уверен, что сегодняшние дети через много лет высадят свои яблони в память о подвиге наших предков и расскажут своим детям о том, как поколение победителей спасло мир от коричневой чумы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте