Кудрин сообщил о конце кредитной «халявы».

Кормушку прикроют

11.07.2011 00:27:00 2425 0
Время дешевых денег прошло. Со следующего года регионы перестанут получать кредиты из федерального бюджета, сообщил в среду министр финансов Алексей Кудрин. Кризис закончился, пояснил вице-премьер. И «халява» тоже.

За январь-май 2011 года поступления налогов в консолидированные бюджеты регионов выросли по сравнению с прошлым годом на 19% и даже превысили докризисный уровень (в том числе в Кировской области поступление налогов за 2010 год выросло на 22,9%). А потому пришла пора прекратить «подкармливать» регионы дешевыми кредитами (ставка бюджетного кредита равняется одной четвертой части ставки рефинансирования Центробанка).

С 2012 года регионы смогут получить кредит из бюджета только на преодоление последствий чрезвычайных ситуаций вроде прошлогодней засухи. В остальных случаях регионам предлагается «тряхнуть стариной», то есть кредитной историей, и проследовать в банк.

Есть, правда, опасение, что дотационные субъекты (читай - Кировская область) не смогут выжить без «дешевых» денег. Однако глава регионального департамента финансов Елена Ковалева убеждена: ничего страшного не произойдет.

- Доля бюджетных кредитов в общем объеме заимствований региона не велика, - говорит Ковалева. -  Мы редко берем кредиты из федерального бюджета – в прошлом году заимствовали средства на ликвидацию последствий засухи, строительство и ремонт автомобильных дорог. Бюджетный кредит на покрытие дефицита областного бюджета мы брали только в 2009 году. Если больше такой возможности не будет, считаем, серьезных финансовых последствий для бюджета не возникнет.

По словам Ковалевой, основным источником заемных средств бюджета являются банковские кредиты. У региона хорошая кредитная история, и банки готовы представлять кредиты под невысокий процент.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте