Лёгкие майские выходные вместе с порталом Nadasuge.ru

13.05.2016 17:50:00 1622 0

В эти выходные смотрим драму от Рошди Зема, всей семьёй оцениваем экранизацию «Angry birds», идём на премьерный спектакль от Драмтеатра, умиляемся на фестивале кошек, смотрим модные коллекции от российских дизайнеров, отправляемся на открытие летней веранды и фестиваль гриля, посещаем новый выставочный центр «На Спасской».

Шоколад
В центре фильма – реальная история о самом популярном во Франции конца XIX века комедийном дуэте. Джордж – обычный белый парень, вот уже несколько лет он работает клоуном. Но карьера всё не идёт в гору, и француз решает отправиться на поиски нового напарника, который помог бы разнообразить номера. И он его находит в лице темнокожего парня по имени Шоколад.
Теперь новообразовавшийся дуэт отправляется на покорение самой красивой столицы мира – Парижа. Но если дуэт привлекает к себе внимание и пользуется у зрителей большим успехом, то личная жизнь артистов оставляет желать лучшего, ведь за вечной улыбкой нередко таится грусть и нелюбовь к собственной жизни.

Angry birgds в кино
На большие экраны вышла экранизация знаменитой игры, покорившей сердца миллионов людей – «Angry Birds».
В птичьем мире, кажется, всё спокойно: работа, дом, игры и веселье. Но герою фильма Рэду живётся совсем несладко, ведь все дразнят птицу из-за больших чёрных бровей. И с каждым днём злость Рэя становится всё больше. И вот уже все начинают замечать, что с нервами у него явно что-то не в порядке. Но не только это беспокоит героя. На остров, где всегда царили птицы, прибыли новые обитатели – зелёные свиньи. Они оказались весьма дружелюбны, но Рэй чувствует, что здесь что-то не так, ведь того и гляди, свиньи захватят весь остров и украдут все яйца, которые являются здесь немалой ценностью.
Чтобы понять, есть ли основания для беспокойства Рэд, со своими друзьями отправляется к Могущественному орлу – старейшине острова. Как оказывается, опасения птицы были ненапрасны, и теперь Рэй готов вступить в неравную схватку со свиньями, благо, ярости для этого непростого дела у него накопилось очень и очень много.

Клятвенные девы
Кировский драматический театр приглашает на премьеру спектакля «Клятвенные девы». В основе постановки лежит одноимённая пьеса Олега Михайлова, победившая на конкурсе новой драматургии «Ремарка - 2015» и на международном конкурсе русскоязычной драматургии «Действующие лица - 2015». Режиссёр спектакля Иван Комаров – студент пятого курса Театрального института имени Щукина.
Действие происходит в наши дни в Албании или Шкиперии, как называют свою страну сами албанцы.
Отправная точка спектакля – история клятвенных дев. По древней албанской традиции оставшийся без мужчины-наследника род вынуждает девушку взять на себя обязанности главы семьи: дать клятву, хранить девственность до самой смерти и полностью подавить в себе женское начало. Именно такую клятву в 17 лет дала героиня пьесы Кеки, она должна была отказаться от любви во имя исполнения долга.
Но интересна постановка не столько сюжетом, сколько формой: это сюрреалистический мир, где ритуалы приобретают универсальное значение, а все чувства превращаются в свою противоположность, в фарс.
И теперь зрителю предстоит самому решать, как отыскать истину в затягивающем водовороте миров.

El Tango
Ну кто из вятских любителей джаза не знает группу« El Tango»? Это главный участник всех джазовых фестивалей и событий в городе. Не мог пройти мимо такого бриллианта нашей местной сцены и ресторан «Gaudi», в котором ребята появляются с завидной регулярностью.
И вот они вновь выйдут к микрофону и инструментам. Авторские композиции, современный джаз, преимущественно из Франции и Латинской Америки. Почувствуйте на себе свежее дыхание новой волны джазовой музыки.

Любимые мелодии
Выставочный зал музея Васнецовых не только радует всех кировчан прекрасной живописью известных художников, но и нередко предоставляет вам возможность насладиться другими видами искусства.
Так, 14 мая выставочный зал приглашает вас на музыкальный вечер «Любимые мелодии». Для вас выступит известное кировское камерное трио, состоящее из Регины Кирилловой, Анны Фоминых и Юлии Ждановой. Коллектив образовался в 2005 году, когда музыканты решили попробовать свои силы в совместном музицировании. Чуть позже, трио стало одним из  коллективов Вятской филармонии.
На концерте для вас прозвучат композиции самых великих музыкантов: Чайковского, Баха, Глинки, Раевского и некоторых других. Вас ждёт вечер прекрасных мелодий, великих произведений и великолепного трио виолончели, фортепиано и скрипки.

Белоснежка и семь гномов
«Белоснежка и семь гномов» – сказка, знакомая с детства. Кто-то начал своё знакомство с ней с книжки братьев Гримм, а кто-то впервые увидел эту героиню в классическом диснеевском мультике. А вот музыкальную сказку советского композитора Эдуарда Колмановского знают немногие, и совершенно незаслуженно.
Колмановский – один из самых продуктивных детских композиторов Советского Союза. Именно он автор музыки к таким мультфильмам как «Гадкий утёнок», «Али-баба и сорок разбойников». Не обходил своим вниманием он и «взрослую» сцену. Песни «Хотят ли русские войны?», «Я люблю тебя, жизнь», «Я работаю волшебником» тоже плоды его творчества. Так что даже если вам не знакома фамилия Колмановского, то вы наверняка знаете его произведения. «Белоснежка и семь гномов» была создана композитором в 1966-ом году в соавторстве с Сергеем Богомазовым. Сказка была любимой у многих советских малышей, однако из нынешнего поколения её мало кто слышал.
И у вас есть возможность показать сказку своему ребёнку в исполнении Вятского симфонического оркестра Раевского. Поверьте, это гораздо интереснее мультфильма, ведь для воображения нет никаких преград.
 
Открытый микрофон
15 и 29 мая в «Книжном клубе 12» пройдёт «Свообдный микрофон».
Кафе «Книжный клуб 12» — место знаковое для тех, кто относит себя к почитателям искусства. Ведь именно здесь собираются книгоманы, меломаны, киноманы, да и вообще все те, кто считает себя причастным к культурной жизни нашей страны и нашего города. Именно поэту в «Книжном клубе 12»  постоянно проходят различные музыкальные концерты, чтения стихов и просмотр кинофильмов. Так что здесь вы не только сможете поближе познакомиться с культурой родного города, но и найти много новых знакомых, разделяющих ваши интересы.
В этот раз в кафе «Книжный клуб  12» пройдёт мероприятие под названием «Открытый микрофон», как всегда посвящённое поэзии и великим русским деятелям пера.
Неважно, писатель вы или читатель, высокопоставленное лицо или бродячий художник, музыкант или врач... «Свободный микрофон» - это проект для всех, кому есть что сказать. Проект, в котором слушатель может стать артистом, а артист слушателем!
Тема  «Свободного микрофона» - поэты фронтовики.
Ведущий: Михаил Лицарев

Открытие летней веранды
Летняя веранда клуба «Green House» вновь начинает свою работу. Вновь можно слушать музыку, наслаждаться коктейлями и кухней на свежем воздухе, под открытым небом, благо погода к этому распологает.
А в честь открытия летней веранды, «Green House» наполнится вкусом лета и ароматами барбекю. Лучшие шеф-повара ведущих заведений города покажут фокусы с грилем, расскажут фирменные рецепты своих блюд и приготовят любую позицию из свежего меню летней веранды «Green House».
Не забывайте о живой музыке, интерактивной программе с гостями и настоящей атмосфере лета и тепла!

Фестиваль гриля
Не знаем дальше, что там будет с погодой, но май в последние годы удавался просто на славу. Моментом нужно успеть воспользоваться, поэтому как можно чаще стараемся организовывать загородные поездки, прогулки и шашлычки на природе. Здорово, что и в черте города можно провести приятно время на свежем воздухе.
15 мая в открытой Летней веранде «Green House» будет проходить вкусное шоу с аппетитным названием «Фестиваль гриля». Здесь точно можно будет насладиться жареным мяском, сочными закусками и дурманящими напитками. Душевная атмосфера, майский тёплый ветерок, уютные мягкие пледы, аромат поджаренного мяса и качественная музыка – неотъемлемые атрибуты чудной летней веранды. А как приятное дополнение, удивительный вид на Вятку, мощно вышедшую из берегов в этом году.


Международное шоу кошек
Май скрасит тёплое и пушистое «Международное шоу кошек».
Кошки — один из самых древних видов животных на нашей планете. Им поклонялись многие цивилизации. Некоторые учёные даже считают, что они прилетели к нам из космоса.
На удивительный мир братьев наших меньших можно будет полюбоваться 14 и 15 мая в ДК «Родина». Это отличная возможность посмотреть, покормить и даже потрогать обожаемых многими питомцев. Очаровательные «мурлычущие пушистики» будут показывать себя во всей красе.
Данное мероприятие предполагает отличное настроение, энергию добра и позитива, ведь именно этим заряжают нас изо дня в день наши маленькие «котэ».

Fashion time
14 мая в «Gaudi» снова торжество моды и стиля. Кировские селебрити и просто любители прекрасного обязательно должны посетить этот очередной фестиваль-показ от «Fashion Time». По сути, это презентация последних модных коллекций от одарённых российских дизайнеров.
Организаторы обещают удивить публику абсолютно новым форматом. Изюминка показа в том, что каждый сможет оценить дизайн и текстуру материалов, буквально, на расстоянии вытянутой руки от подиума. Это особенно удобно тем, кто намеревается приобрести понравившееся изделие или модный лук.

Советский пин-ап
С 12 мая по 7 июня в «Галерее Прогресса» пройдёт выставка известного в России художника Валерия Барыкина. Вы сможете узнать больше о таком направлении как пин-ап, который зародился в Америке в XX веке. В России он стал популярным позднее.
Валерий Барыкин – выпускник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, который решил связать свою жизнь с искусством пин-апа. На выставке в «Галерее Прогресса» вы сможете увидеть лучшие работы автора, большинство из которых представляют собой аллюзии на советские плакаты, например: «Уважай труд уборщицы!», «Не отвлекайте водителя во время движения!». Главной особенностью работ Барыкина – изображение красивых и привлекательных женщин на месте скромных комсомолок. Кроме того, часть работ выполнена в популярном России направление соцреализма.

Вятка на старинной открытке
Музейно-выставочный комплекс «На Спасской» приглашает всех любителей редкостей на очередную выставку, которая получила название «Вятка на старинной открытке».
Как известно, интересные особенности той или иной страны или города легко узнать, если обратиться к самым обычным праздничным открыткам. Именно это и предлагают сделать организаторы выставки. Старинные открытки легко воссоздают атмосферу дореволюционной Вятки. Вы сможете увидеть первые снимки города и старинный фотоальбом. Кроме того, вы сможете подписать одну из открыток и положить её в большой дубовый почтовый ящик, и она  затем будет отправлена по указанному адресу. Полученную открытку можно затем использовать в качестве входного билета на выставку.

Сергей Лобовиков – классик русской фотографии
Сергей Александрович Лобовиков – почётный гражданин города Вятки, известный не только на родине, но и за её пределами. Сергей Лобовиков – известный фотограф, который родился в далёком 1870 году. Ещё при жизни он был признан мастером портретной и репортажной съёмки, сделавшими его известным.
Музейно-выставочный центр «На Спасской» приглашает вас посетить выставку «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии», посвящённую фотоработам Лобовикова. Вы сможете увидеть раритетные фотографии крестьянской жизни нашей губернии, а также красивые лирические пейзажи. Вы сможете погрузиться в атмосферу крестьянской Вятки, с её сложной, а порой и жестокой, жизнью, где бедствия, голод и нищета деревни соседствовали с необычайными красотами природы.

Музей глиняной игрушки
Музейно-выставочный центр «На Спасской» всегда готов порадовать любознательных кировчан интересными выставками, которые не только расширяют кругозор, но и рассказывают об особенностях нашего родного края, его традициях и истории.
Так, недавно здесь открылся музей глиняной игрушки, где любой желающий может познакомиться с тайнами мастериц, создающих дымковскую игрушку. Погрузитесь в мир ярких красок и колорита самого известного вятского сувенира, который известен далеко за пределами родного города. Для вас выставлено большое количество экспонатов от 20 мастериц этого нелёгкого ремесла. Кроме того, экспозиция включает в себя и раритетные игрушки 20 - 40 годов прошлого века. В музее вы также сможете познакомиться с работами семейства Деньшиных, которые внесли немалый вклад в развитие и популяризацию этого промысла.

Главный редактор Nadasuge.ru
Екатерина Михайлова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте