Как гармонично соединить Америку и Советский Союз? Создать советский пин-ап.

Вдохновение пин-апом

15.05.2016 17:16:00 1331 0

Культурное кировское лето открыла жаркая выставка советского пин-апа. Конечно, в «Галерее Прогресса». Конечно, с прекрасной музыкой, встречей с самим художником и ностальгией по милому советскому прошлому.

Как гармонично соединить Америку и Советский Союз? Ответ на этот вопрос придумал российский художник Валерий Барыкин. Он решил, что одно из самых известных в мире американских направлений в живописи — пин-ап — можно совместить с советской эстетикой. Конечно, истинной советской эстетике барыкинский пин-ап соответствует мало, ибо в Советском Союзе «секса не было», но выглядят его иллюстрации очень мило и правдоподобно.
Само направление пин-ап появилось, напомним, в 30-40 годах XX века в Америке. Мужчины раскупали журналы с изображением красивых девушек и вешали их, как постеры, на стены. Отсюда и взялось название - to pin up — прикалывать.
Валерий Барыкин обратился к этому стилю в начале 2000-х годов. С тех пор его работы были отмечены на нескольких российских фестивалях искусства, также он был участником четвертой Московской биеннале современного искусства. В Киров его выставка приезжает уже во второй раз.

Работы Барыкина очень патриотичны и могут не только конкурировать с американским пин-апом, но и даже превосходить его. Кто будет спорить с тем, что наши девушки роднее и прекраснее. А еще они не только красивы, но и трудолюбивы. Барыкин в своих плакатах соединяет главную тему Советского Союза — труда — с темой, которая в то время была несправедливо забыта. Он делает это мастерски, с тонкой иронией и большой любовью к нашим девушкам и парням. Так, в «Дембельской весне» только что вернувшиеся из армии солдаты, крутясь на карусели, тянут руки к прекрасным созданиям с длинными ногами, которых они давно не видели. Стюардесса «Аэрофлота» с красивым декольте принесла поднос вкусностей мужчине и его маленькому сыну. Понятно, что отца еда совсем не занимает. «Не входи — убьет» - видимо, загулявший где-то муж вдруг натыкается на красавицу-жену, естественно, со скалкой.
На этой выставке в неофициальной обстановке можно встретить двух ярких советских лидеров — Сталина и Хрущева. Первый с девушкой смотрит из окон Кремля, второй — награждает красавицу-передовицу труда. А еще есть у Барыкина и не советский, а вполне современный пин-ап. Например, «М-видео» - молодой человек купил игровую приставку и теперь не обращает никакого внимания на свою прекрасную спутницу.
 Улыбка, хорошее настроение и желание купить каблуки повыше — то,  от чего в преддверии лета не откажется никто. Такое оно — вдохновение пин-апом.

Валерий Барыкин, художник:

Естественно, что в более крупных городах на подобные выставки зритель реагирует более адекватно. Отзывы я встречаю самые разные.

Как правило, на выставку приходит много патриотически настроенных людей, которые с удовольствием смотрят мои работы и выражают мне благодарность за то, что я пропагандирую эстетику СССР. Впрочем, есть и те, кто считает меня опасной личностью из-за того, что я романтизирую наше советское прошлое. Решать в любом случае зрителю.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте