22 основные характеристики успешного предпринимателя

15.05.2016 17:27:00 3118 0

Обладаете ли вы нужными качествами для преодоления любых трудностей? Вот перечень условий, при выполнении которых успех в бизнесе обеспечен.

Успех каждый понимает по-своему. Здесь представлены советы успешных бизнесменов о том, как надо строить свой бизнес. Вы можете поставить галочку напротив каждой характеристики, которой вы обладаете. Это поможет вам определить, насколько вы близки к успеху. Даже если вы не обладаете всеми перечисленными характеристиками, не падайте духом. Все это придет с практикой и, конечно же, с настроем на успех, особенно если вы ставите цели и, посредством стратегического планирования, направляете все свои усилия на их достижение.
Есть определенные условия, без которых вы не сможете полноценно воплотить в жизнь, развивать и управлять своим бизнесом. Существует много таких условий, но эта статья содержит только самые важные, действительно необходимые для того, чтобы ваш бизнес стал по-настоящему прибыльным.
1. Делайте то, что вам нравится!
Всё то, что вы извлечете из своего бизнеса в виде личного удовлетворения, финансовой выгоды, стабильности и удовольствия, будет результатом того, что вы вложили в него. Поэтому, если вам не нравится то, что вы делаете, вероятнее всего, это отразится на успехе вашего бизнеса или, в противном случае, приведет к его отсутствию.
2. Относитесь серьезно к тому, что делаете!
Вы не можете претендовать на успешность и эффективность бизнеса до тех пор, пока вы сами действительно не будете верить в свой бизнес и гордиться товарами и услугами, которые вы продаете. Большое количество предпринимателей относятся к тому, чем они занимаются, недостаточно серьезно и в результате сталкиваются с трудностями, теряют мотивацию и опускают руки. Зачастую они становятся жертвами скептиков, которые не воспринимают их всерьез из-за того, что они работают не в офисном здании, бизнес-центре или на фабрике.
3. Планируйте абсолютно все!
Планирование каждого аспекта вашего домашнего бизнеса не просто необходимо, оно также способствует формированию привычек, которые каждый владелец домашнего бизнеса должен в себе развивать. Бизнес-планирование, бесспорно, очень важно, так как оно требует от вас анализа каждой конкретной ситуации, исследования и сбора данных, а также заключений, основанных, в основном, на фактах, выявленных с помощью исследований. Вторая функция бизнес-планирования заключается в том, что сам процесс его составления заставляет вас фиксировать цели и пути их достижения на бумаге.
4. Распоряжайтесь деньгами рационально!
Источник жизненной силы любого предприятия – поток денежных средств. Вам необходимо закупать оборудование, оплачивать услуги, продвигать и выводить на рынок свой бизнес, ремонтировать и производить замену техники, а также самому получать зарплату. Следовательно, все владельцы домашнего бизнеса должны научиться мудро управлять финансами, чтобы обеспечить приток наличности и гарантировать оплату счетов.
5. Научитесь влиять на покупателя!
Предприниматель всегда должен помнить о том, что мероприятия по внедрению на рынок, рекламированию или продвижению абсолютно бесполезны, несмотря на то, как хорошо они были спланированы и сколько в них вложено средств, если не будет выполнено одно простое условие – вам необходимо убедить покупателя, что именно ваш товар востребован и его стоит приобрести.
6. Все зависит от покупателя
В вашем домашнем бизнесе главную роль играют не продукты и услуги, которые вы продаете, и не цены, которые вы устанавливаете, и даже не конкуренция и способы борьбы с ней. В бизнесе все дело в покупателях и клиентах. Именно от ваших покупателей зависят все ваши взлеты и падения. Все без исключения должно быть ориентировано на покупателей: политика ведения бизнеса, гарантии, варианты оплаты, часы работы, презентации, рекламные кампании, веб сайт. А главное, вы должны знать своих покупателей вдоль и поперек.
7. Смело продвигайте себя, но не становитесь назойливыми!
Одним из величайших мифов о личном и деловом успехе является утверждение, что со временем ваш бизнес, личные навыки, продукты и услуги станут узнаваемы и востребованы, а покупатели будут обивать пороги вашего дома в надежде приобрести то, что вы продаете. Но разве это возможно, если никто не знает, кто вы такой, что вы продаете и почему они должны у вас это покупать?
8. Следите за имиджем своего бизнеса!
У вас будет всего пара секунд для того, чтобы произвести положительное впечатление на людей, с которыми вы намерены сотрудничать. Предприниматели должны постараться сделать все возможное для того, чтобы никогда не понижать профессиональную планку. Большинство владельцев домашнего бизнеса не имеют преимуществ в виде шикарных офисов, элегантно оформленных витрин магазинов или выставочных залов, чтобы произвести надлежащее впечатление на покупателей. Вместо
этого, им придется полагаться на свое воображение, креативность и уделять большое внимание мельчайшим деталям.
9. Знакомьтесь со своими покупателями!
Главным преимуществом владельцев малого бизнеса в борьбе с конкурентами является то, что они могут уделить внимание каждому клиенту в отдельности. Уже давно доказано, что большую часть прибыли (80%) обеспечивают постоянные покупатели, а не только появившиеся. Следовательно, вам не стоит заниматься только привлечением новых покупателей. Надо всегда помнить, что чем больше вы сделаете для того, чтобы удовлетворить желания ваших постоянных покупателей, тем лучше будет вам в дальнейшем, ведь такое внимание очень ценится и запоминается в современном мире высоких технологий.
10. Используйте современные технологии
Избегайте бездумной гонки за высокими технологиями, но и не забывайте о выгодах, которые можно извлечь из их использования. Одной из самых интересных особенностей интернета является то обстоятельство, что один или два человека, управляя бизнесом из подвала, могут иметь вебсайт, функционально превосходящий сайт компании с оборотом в 50 000 000 долларов, и никто не заметит разницы. Удостоверьтесь в том, что вы поддерживаете связь с миром высоких технологий в той мере, в которой он отвечает вашим нуждам. Лучшая технология – та, что помогает вам, а не та, что производит впечатление на соседей.
11. Хорошая команда решает все
Невозможно построить успешный бизнес в одиночку. Необходима команда, каждый член которой в равной степени, как и вы, ратует за успех бизнеса. Конечно, самыми важными членами команды будут ваши покупатели или клиенты. Некоторые из них, или даже все, должны иметь возможность высказывать свою точку зрения относительно того, как ваш бизнес будет функционировать, и принимать участие в его будущем.
12. Заработайте репутацию эксперта
Когда у вас возникает проблема, которую необходимо решить, вам просто нужен чей-то совет или вам нужна помощь эксперта в той области, в которой у вас возникла проблема? Очевидно, что вы хотите получить настолько полную и достоверную информацию, насколько это возможно. Естественно, вы начинаете искать специалиста, который мог бы помочь вам. Таким образом, совершенно очевидно, что чем выше будет ваша компетентность в том деле, которым вы занимаетесь, тем больше людей будут обращаться к вам за помощью и советом, а это, в свою очередь, поможет вам продвигать свои товары и услуги.
13. Станьте конкурентноспособными
Вы должны сформулировать уникальное торговое предложение. Это должно быть не что иное, как ответ на вопрос: «Почему клиент выберет именно ваши товары и услуги?» Другими словами, что именно поможет вашему бизнесу превзойти конкурентов? Будет ли это хороший сервис, более длительный срок гарантии, лучший ассортимент, более продолжительный рабочий день, более гибкая система оплаты, наиболее низкая цена, индивидуальный подход к клиентам, лучшая политика возврата и обмена или совокупность нескольких вариантов? Решать только вам.
14. Инвестируйте в себя
Успешные предприниматели регулярно читают книги, журналы, доклады, газеты, информационные рассылки и тематические издания о бизнесе и маркетинге, зная, что эти ресурсы улучшат их понимание того, как функционируют механизмы бизнеса и маркетинга. Они делают это, потому что знают, что образование - это непрерывный процесс. Как правило, всегда существует хотя бы один способ сделать все лучше, за меньшее количество времени, прилагая меньше усилий.
15. Будьте доступны
Мы живем в то время, когда все мы ожидаем, что заказанный в автокафе обед будет готов всего через пару минут, что мы сможем забрать вещь из химчистки в тот же день, что в банкомате будет нужная нам сумма и что наша пицца будет доставлена через 30 минут, в противном случае, мы ее не оплатим. Тенденция в современном мире такова – задача предпринимателя сделать все, чтобы людям было максимально легко иметь с ними дело.
Вы должны понимать, что найдется не так много людей, которые будут трудиться в поте лица, лезть из кожи вон или ограничивать себя в чем-либо только ради того, чтобы отдать вам с таким трудом заработанные деньги. Для того чтобы людям было легко иметь с вами дело, вы должны быть и доступны, и сведущи в том, что касается ваших товаров и услуг. Вы должны быть в состоянии обеспечить покупателей тем, что они хотят, и тогда, когда они этого хотят.
16. Продавайте выгоду
Продвижение свойств продукта - удел неопытных предпринимателей. Продавать выгоду, связанную с обладанием или использованием предоставляемых продуктов или услуг - вот, что делают профессионалы во всем мире. Они направляют усилия на то, чтобы возбудить желание совершать покупки и продавать больше и чаще.
17. Будьте активны
Активно участвуйте в общественной жизни и как можно больше контактируйте с теми, кому интересен ваш бизнес. Вы можете внести свой вклад в местную благотворительность, помочь с организацией общественных мероприятий и принять участие в местном самоуправлении. Всем известно, что людям нравится иметь дело с теми, кого они знают и уважают, а также с теми, кто обладает активной жизненной позицией.
18. Привлекайте к себе внимание
Владельцы малого бизнеса не могут позволить себе попусту тратить время, деньги и энергию на рекламную деятельность, нацеленную на то, чтобы сделать себе имя путем долгосрочных многократных вложений. В этом случае велика вероятность, что вы разоритесь еще до того, как ваша цель будет достигнута. Вместо этого, каждая рекламная кампания, которой вы занимаетесь, должна возвращать деньги обратно в ваш карман, чтобы вы могли продолжить развитие своего бизнеса.
19. Совершенствуйтесь в искусстве ведения переговоров
Умение эффективно вести переговоры - мастерство, к совершенствованию которого каждый владелец малого бизнеса должен прилагать все усилия. Пожалуй, это второе по значимости обязательное условие для развития успешного бизнеса, ведь предприниматели ведут переговоры ежедневно. Если вы сумеете освоить это искусство, вы всегда сможете
срежиссировать взаимовыгодную ситуацию.
20. Всегда будьте организованны
Умение быть организованным заключается не в том, какие у вас скоросшиватели или сколько упаковок бумаги лежит на рабочем столе, а в том, как вы управляете бизнесом. Все должно быть систематизировано. Следовательно, вам нужно установить порядок работы, с помощью которого вы сможете использовать свой день максимально эффективно, будь то три часа, в случае неполного рабочего дня, или семь - девять часов при полноценной нагрузке.
21. Отдыхайте
Искушение работать по 24 часа в сутки очень велико для некоторых владельцев малого бизнеса, ведь у них нет менеджера, который напоминал бы им, что пора идти домой, потому что компания не может позволить себе оплату сверхурочных. Предпринимателям, работающим дома, следует составить постоянное рабочее расписание, которое включает время для физических упражнений, перерывы на обед, а также выходные дни и запланированный отпуск. Создайте расписание сразу же, как только вы приняли решение о создании бизнеса. Постоянно работая и не оставляя себе времени на отдых, вы очень быстро перегорите, да и плохое обслуживание, вызванное вашим переутомлением, - это совсем не то, чего хотят люди.
22. Не хватайтесь за все сразу
Большинство частных предпринимателей стараются сделать как можно больше и взваливают на себя так много дел, что, в итоге, ни с чем не могут справиться. Умение работать в многозадачном режиме, на самом деле, распространенная черта, о которой рассказывают успешные предприниматели. Тем не менее, иногда вы должны делать паузу и на время забывать о сегодняшнем дне, чтобы определить, что действительно важно для вас и вашего бизнеса в длительной перспективе. Большинство пользующихся успехом предпринимателей скажут вам, что когда они только начинали свою карьеру, они знали наверняка, что именно смогут качественно сделать сами, а что лучше поручить другим.

Источник: Джеймс Стивенсон, Entrepreneur

Перевод Валерии Гужовой, специально для "БН"


Олег Кочкин, президент «Вяткаавиа»:
Занимаясь бизнесом много лет, конечно же, я читал много интересных статей с советами бывалых предпринимателей, какие качества нужно в себе развивать, как строить свой бизнес, на что обращать внимание. В результате у меня сложилось свое видение ключевых моментов, которые отличают успешного предпринимателя. Самый главный из них – это воля, или устойчивая внутренняя мотивация. Точнее всего это описал Уинстон Черчилль: «Успех – это способность двигаться от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом». Есть еще несколько важных составляющих предпринимательского успеха. Это способность точно рассчитывать взятые на себя обязательства и скрупулезно их исполнять, быть верным своему слову – это второе по значимости качество предпринимателя. И третье –  это способность безэмоционально мыслить, не быть подверженным эмоциями при принятии любых решений, не идти на поводу тщеславия или дискомфорта, уметь готовить себя к тяжелым моментам и рационально их преодолевать, а не убегать от них.

Нина Кожина, директор компании «Гравер Мастер»:
Для меня «успешный предприниматель» - это, прежде всего, счастливый человек. И счастлив он от того, что внутренне свободен и занимается, как верно сказано в статье, любимым делом, к тому же приносящим достойный доход.
Подобные материалы, советы, тренинги, безусловно, полезны. Особенно начинающим предпринимателям. Ведь в начале пути от незнания зачастую совершаются ошибки, порой опускаются руки и кажется, что все… В голову лезут грустные мысли: все надо бросить, все не так! Такие статьи на самом деле мотивируют на продолжение начатого. Читая, слушая, смотря на пути развития других предпринимателей, понимаешь, что все через это проходят, что выход есть! Наконец, приходит момент осознания того, что действительно нужно и важно для тебя, как для предпринимателя. Особенно это касается женского предпринимательства. Впрочем, советы-советами, бизнес-бизнесом, но вообще для меня на первом месте всегда стоит семья. И я считаю себя успешным предпринимателем.

Андрей Светлаков, генеральный директор ООО "ИГРА-ЭКСПРЕСС":
Успешный предприниматель имеет успех во всем. Невозможно быть успешным, если у тебя, например, есть безумная идея, которая выстреливает на 300%, но при этом ты совершенно не умеешь доносить всю выгоду от этой услуги или товара своему покупателю. Ты должен знать свой бизнес до мелочей, до каждого звена всей бизнес-цепочки. Только в этом случае ты сможешь предложить конкурентоспособный продукт.
Любой бизнес-тренинг, да и даже элементарная встреча двух бизнесменов в кафе за ланчем это вклад в развитие собственного бизнеса. Невозможно быть успешным, варясь только в собственном соку и не зная, что происходит, пусть не у конкурентов, но у «коллег по цеху». Жизнь постоянно меняется. Появляются новые технологии, способы продаж. У опытных бизнесменов на посещение подобных мероприятий есть даже отдельная статья расходов. И этот небольшой вклад в собственное образование позволяет каждый раз делать свой бизнес еще успешнее.
 
Фото: neplankton.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте