Рахим Азимов вручил юным спортсменам знаки "Умею плавать"

16.05.2016 11:33:00 1330 0

14 мая в спортивном комплексе "Олимпийский" прошли контрольные испытания участников программы "Массовое обучение плаванию детей 2-4 классов".

Перед началом заплывов юных спортсменов, их родителей и тренеров поприветствовал депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании "УРАЛХИМ", глава Федерации плавания Кировской области Рахим АЗИМОВ:

- Сегодня у нас с вами необычный праздник – праздник смелости, ловкости, бодрости духа. Хочу сказать слова благодарности губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, министерству спорта Кировской области, в лице Светланы Владиславовны Медведевой за возрождение программы массового обучения плаванию школьников.

Азимов также отметил, что «этот замечательный проект учит детей не только плавать и правильно вести себя на воде, но выявляет юные таланты»:

- Компания «УРАЛХИМ», где я работаю, является генеральным партнером Федерации плавания. Мы поддерживаем проекты по развитию этого вида спорта, помогаем организационно и финансово. Благодаря этому тысячи мальчишек и девчонок нашей Кировской области закаляют свой характер, становятся чемпионами и гордостью нашего края. Дорогие ребята, каждый из вас уже победитель. Научится плавать - великое дело. В первую очередь, это победа над самим собой!


Чтобы получить заветный знак "Умею плавать" юным спортсменам необходимо было проплыть дистанцию в 25 метров. На водных дорожках спорткомплекса "Олимпийский" можно было наблюдать настоящие спортивные баталии. За пловцов болели родители, поддерживали одноклассники, тренеры, друзья.

По окончании заплывов состоялась церемония награждения участников значками "Умею плавать". Вместе с Рахимом Азимовым значки юным спортсменам вручала министр спорта Кировской области Светлана Медведева. Обращаясь к ребятам она отметила:

- Для вас это одно из первых жизненных испытаний. Вы все сегодня с честью его преодолели. Всегда вспоминайте этот день и, помните, что вам под силу справится с любыми трудностями.

Вручая ребятам значки, Рахим Азимов пожелал им новых побед в спорте, учебе и в жизни.

Напомним, программа массового обучения плаванию школьников была возрождена после перерыва в более чем 20 лет. Произошло это по инициативе Никиты Белых.

По мнению специалистов, 8-10 лет - это оптимальный возраст для обучения детей плаванию. Сама программа состоит из 24 занятий 3 раза в неделю. Этот курс дает возможность школьникам научиться уверенно держаться на воде и освоить азы различных стилей плавания.

За время существования проекта плавать научились почти 1400 школьников младших классов из 10 общеобразовательных школ города Кирова. В процессе занятий тренеры выявляют талантливых детей, которые в будущем начинают заниматься плаванием как видом спорта. Это около 20% участников программы. Кроме того, программа предусматривает занятия с сотрудниками регионального управления МЧС, где детей учат правильно вести себя на открытых водоемах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте