Не может быть в одном городе двух разных платежных дисциплин!

17.05.2016 12:05:00 955 0

Почему в одинаковых условиях одни ТСЖ добросовестно платят за энергоресурсы, а другие копят долги по полгода?

Недавно представленный Кировским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» антирейтинг по долгам выявил самых недобросовестных среди ТСЖ г. Кирова. Напомним, в список наиболее злостных неплательщиков по электроэнергии вошли 10 ТСЖ, по теплоэнергии – 21 ТСЖ.

Показательно, что в антилидерах по долгам - многие фигуранты, которые минувшей осенью, перед началом отопительного сезона, также присутствовали в «чертовой дюжине» самых недобросовестных. Среди них - ТСЖ «Халкидоновская слобода», ТСЖ «Большевиков, 90», ТСЖ «Боровая, 26» ТСЖ «Воровского 9а», ТСЖ «Горького, 25/1».

Между тем, в том же областном центре есть ТСЖ, для которых обязательные расчеты по платежам – не пустой звук. Среди примеров Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» может назвать «Красный химик-1», «Южное-2», «Южное-3», «Южное-4», «Энергетик-5», «Стройэнерго». И тут возникает закономерный вопрос: почему в одинаковых условиях одни ТСЖ соблюдают платежную дисциплину, а другие копят долги по полгода?

Напомним, что ТСЖ рассчитываются за тепло- и электроэнергию как раз теми самыми деньгами, которые жильцы платят за то, чтобы в их квартирах было тепло и светло. Условия казалось бы для всех одинаковые, и статистика говорит о том, что порядка 90% жителей оплачивают коммунальные услуги вовремя. Тогда почему деньги добросовестных плательщиков по неизвестным причинам «зависают» в ТСЖ и не доходят до ресурсоснабжающих организаций?

Пожалуй, все эти вопросы впору переадресовать компетентным органам. Возможно, они смогут ответить, где для руководителей ТСЖ граница между некомпетентностью, неумением управлять, а где впору говорить о злоупотреблениях не только нормами морали, но и закона?

Кстати, в Кировской области уже немало примеров привлечения таких горе-руководителей к ответственности. Так, в декабре минувшего года уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ТСЖ «Халкидоновская слобода – по ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием». Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ТСЖ «Молодая Гвардия» (ст. 160 УК РФ « Присвоение или растрата»). По аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера ТСЖ «Перевощикова 8».

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает всех должностных лиц – руководителей обслуживающих организаций о необходимости своевременно исполнять требования законодательства РФ и условия заключенных договоров по оплате потребленных энергоресурсов. Также напоминаем: каждый добросовестный гражданин вправе потребовать у своей управляющей компании сведения о правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, а кроме того - получить разъяснения о причинах возникновения дебиторской

задолженности и действиях, предпринимаемых управляющей компанией с целью ее погашения. Давайте поставим платежи за свет и тепло под общий контроль!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте