Эксплуатация промпарка в Слободино начнется только после завершения строительства.

Перспективы «Слободино»

18.05.2016 07:01:00 1624 0

У региона нет цели достроить индустриальный парк для малого и среднего бизнеса в деревне Слободино в этом году. Не планировалось завершить работы и в 2015-м.

Об этом на заседании комитета ОЗС по экономразвитию, промышленности, торговле и предпринимательству сообщил вице-губернатор, региональный министр промышленности и энергетики Евгений Михеев. Позицию спикер высказал в ответ на выступление представителя КСП региона, который сообщил: из 127 млн рублей, выделенных на строительство объекта федерацией, было освоено лишь 104. Получается, планы по соглашению с федерацией не выполнены, «проект в запланированном объеме не реализован».

- Планов не было построить в 2015 году, и вы это прекрасно знаете. Никто не говорит, что мы не заявляемся на деньги и их не получим. Мы прекрасно понимаем, что, учтя ошибки в Вятских Полянах (когда параллельно строили и эксплуатировали), здесь идет все, предполагаю, правильным и корректным путем. К тому же государство изменило принципы финансирования таких зон и пропорции (не как раньше – 80 на 20%, а 95 на 5%), так что мы даже сэкономим деньги областного бюджета. Средства нам предварительно выделяют и выделят, и никто не планирует окончания строительства даже и в этом году, - сообщил Михеев.

И.о.директора «Корпорации развития Кировской области» Ольга Меньшикова пояснила, что в документы к первой заявке в Минэкономразвития РФ были «ошибочно включены работы проектного содержания, которые в дальнейшем были исключены, и деньги возвращены федерации".

- Минэнокомразвития признал 100-процентное исполнение обязательств, полностью 100-процентное завершение строительства объектов по первому этапу, - подчеркнула Ольга Меньшикова.

В настоящее время, по словам выступающих, в промпарке строится инфраструктура. Эксплуатация объекта начнется только после его передачи из казны региона в уставной капитал «Корпорации развития Кировской области». В настоящее время продолжается работа с резидентами, «чтобы никуда не дезертировали за период строительства». Напомним, вчера Евгений Михеев также сообщил, что рассматривается возможность размещения на площадке Слободино  распределительного центра  Х5 Retail Group. По предварительным данным, ГК "Перекресток" станет одним из 12 резидентов промпарка. Ориентировочно, для реализации проекта компания займет площадь в 6 на.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте