Юрий Лаптев обратил внимание на завышение планов поступлений налогов в бюджете-2016.

Бюджет станет сложней

18.05.2016 12:10:00 1424 0

Лишь 2 предприятия региона не дали испортить статистику 2015 года по налогу на прибыль, это «Алмаз-Антей» и КЧХК. Об этом заявил глава областной Контрольно-счетной палаты Юрий Лаптев, критикуя на заседании комитета Заксобрания по бюджету и налогам исполнение областного бюджета-2015.

«Не все задачи, которые были поставлены бюджетным послание губернатора, оказались реализованы» - отметил он в своем выступлении.
 
Отдавая должное работе местного минфина в «непростых экономических условиях» (план по доходам перевыполнен, есть некий рост промпроизводства и налога на прибыль) , Юрий Николаевич отметил, что, в частности, последнее обеспечено по сути лишь двумя предприятиями. А вот в 1 квартале 2016 года уже идет существенное отставание от планов примерно на 600 млн рублей (при этом план по налогу на прибыль сформирован с ростом на 12% по отношению к прошлому году).
 
«Считаю необходимым обратить внимание на то, что недостоверное прогнозирование и завышение планов поступлений налогов создает риски принятия расходных обязательств, не обеспеченных реальными доходами бюджета, - заявил присутствующим депутатам глава КСП. - Учитывая, что в этом году ситуация складывается с бюджетом еще более сложная, КСП рекомендует правительству области принять дополнительные меры по оптимизации расходов».
 
Также Юрий Лаптев вернулся к теме налоговых льгот, которая висела в воздухе весь прошлый год. Аудиторы продолжают последовательно отстаивать позицию об неэффективности последних, особенно в период кризиса и необходимости пересмотра законодательства в этой сфере.

Отметим, что анализ областной Контрольно-счетной палаты проведен через оценку эффективности каждой госпрограммы. Выступление Юрия Лаптева было заключением на отчет главы регионального минфина Елены Ковалевой об итоговых цифрах исполнения областного бюджета-2015
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте