Госдума одобрила

18.05.2016 18:16:00 1472 0

Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты о создании национальной гвардии и о передаче МВД функций Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

Росгвардия наделяется теми же полномочиями, которые были у Внутренних войск, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. Ее служащие смогут применять физическую силу,  оружие без предупреждения при появлении угрозы или при нападении. Служащие обладают правом проводить задержания, и в случае необходимости проникать в жилища граждан, проверять документы и задерживать на срок не более трех часов.

О задачах новой структуры рассказала глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.  

- Это участие в обеспечении режима ЧС, борьба с терроризмом и обеспечение территориальной обороны, охрана особых государственных объектов и спецобъектов, контроль за оборотом оружия и охранной деятельностью, взаимодействие с МВД по охране общественного порядка, участие в охране госграницы, сопровождение специальных грузов и обеспечение режима территориальной целостности России, — приводит ее слова ИА REGNUM.

В время первого чтения депутаты отметили, что сотрудники нацгвардии должны заниматься предоставлением услуг населению начиная от охранной деятельности и заканчивая выдачей разрешений на оружие.

Напомним, ранее глава УМВД по Кировской области Константин Селянин сообщал bnkirov.ru, что в регионе Национальная гвардия будет комплектоваться за счет кировских подразделений СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте