Ведьмы «правят» в «Театре на Спасской». Они знают, как показать Шекспира в лучшем свете.

Два веронца и три ведьмы

22.05.2016 15:43:00 2924 0

«Театр на Спасской», как и обещал, предъявил кировскому зрителю итальянскую комедию дель арте. Это ранняя пьеса Шекспира «Два веронца», да и еще и в постановке французского режиссера. Такая вот смесь разных культур, языков и времен. А тема вечная: любовь, долг, семья, и снова любовь. И, конечно, никуда без чувства юмора.

 «Два веронца», - одна из ранних пьес великого драматурга. Комедия не была опубликована при жизни писателя и ее очень мало ставили. Кроме того, это и первый опыт работы нашего театра в эстетике комедии дель арте — итальянского площадного театра масок, который зародился в середине 16 века.
Эту тему предложил режиссер из Франции Ролан Бонин, который учился в театральном институте Санкт-Петербурга и очень полюбил нашу страну. Он, как человек знакомый с родным для него жанром, с удовольствием согласился воплотить свои идеи на кировской сцене.
«Правят» спектаклем три ведьмы — этакая перекличка с известными «Зачарованными» и другими голливудскими персонажами из подобных сказок. Они также останавливают время и людей, когда им хочется, предлагают им свои мысли и от скуки придумывают себе приключения. А еще наши ведьмы очень милые, обаятельные и с прекрасным чувством юмора. Они подсказывают зрителю, что над излишне романтической сценой, в которой участвуют двое влюбленных, надо бы посмеяться, или подбрасывают к обрывкам разорванного героиней письма отрывки совсем других пьес Шекспира. Шалят. Без них комедия Шекспира не была бы сегодня такой забавной. Все-таки юмор должен быть актуальным.

Они, ведьмы, и закрутили все. Вдруг захотелось им в Верону, навстречу к приключениям. А там влюбленный Протей отправляет не влюбленного друга Валентина на службу в Милан. Потом он и сам волею судеб, прощаясь со своей возлюбленной и обещая быть ей верным, отправляется туда же. И вот открывается занавес и перед нами настоящая сказка: дворец, прекрасная дочь герцога Сильвия, нелюбимый ею неуклюжий ухажер и строгий отец. И начинается все строго по Шекспиру: любовь, предательство, измена, темный лес, сражение на шпагах и — счастливый конец, ибо не может быть иначе. Все это щедро снабжено сарказмом потешающихся ведьм. Благодаря милым декорациям, прекрасной игре света и сказочным костюмам все происходящее на сцене выглядит очень волшебно. Хочется и любить, и смеяться, и плакать. И чтобы все закончилось хорошо. Как в сказке.
И залу хотелось того же. И он смеялся, дарил цветы и торты артистам и долго их не отпускал. Они ответили взаимностью, подготовив специальные этюды для поклона. Добрый спектакль, еще долго оставляющий улыбку на лице и приятное послевкусие.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте