Возраст для чиновника

24.05.2016 07:30:00 1474 0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступит в силу 1 января 2017 года.

Пенсионный возраст чиновников будет повышаться поэтапно. Для мужчин он  составит 65 лет, для женщин — 63, сообщается в документе. Нововведения затронут муниципальных и государственных гражданских служащих, а также чиновников, занимающих государственные и муниципальные посты на федеральном и региональном уровнях.

Также документ предусматривает постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, - с 15 до 20 лет. Переход будет плавным - ежегодно по полгода до 20 лет. Кроме того, закон с одного до пяти лет увеличивает минимальную продолжительность работы в качестве депутата Госдумы и члена Совфеда для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости в размере 55%.

Ранее сообщалось, что принятие документа позволит сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России. Так, в 2016 году они могут снизиться на более чем 622 миллиона рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте