Николай Липатников: надеюсь, нас услышали.

Лишние барьеры

24.05.2016 08:20:00 1322 0

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену штрафов для малого и среднего бизнеса за первое нарушение, сообщает пресс-служба ВТПП.

В документе поясняется: первое нарушение будет караться предупреждением. Послабление возможно в случае, если административные нарушения, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий,  совершены впервые, не причинили вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам и не нанесли имущественный ущерб.

Для избежания штрафа компания также обязана выполнить вовремя и в полном объеме все предписания. По мнению экспертов, такая мера позволит снизить административную нагрузку на малый и средний бизнес.

Как прокомментировал новость президент ВТПП Николай Липатников, бизнес-сообщество неоднократно заявляло, что «сегодня просто необходимо по-максимуму оградить добросовестных предпринимателей от дополнительной нагрузки в виде прохождения проверок разных ведомств».

- Также мы всегда говорили, что проверки должны носить, в первую очередь, профилактический характер, а санкции в виде штрафов нужно применять только в тех случаях, когда предприятие умышленно и систематически игнорирует законодательство, - дополнил спикер.

Эта позиция неоднократно озвучивалась палатой на всевозможных мероприятиях областного и федерального уровня. Президент ВТПП выразил надежду, что "законопроект наши законодатели примут в ближайшее время во втором и окончательном чтениях".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте