Прокуратура нашла очередные нарушения в кировских ТСЖ

25.05.2016 11:32:00 1181 0

Проверкой выявлены факты несоблюдения законодательства по расчетам за тепло- и электроэнергию

Прокуратурой Первомайского района г. Кирова в апреле - мае 2016 года была проведена проверка деятельности ТСЖ города. Проверка касалась вопросов исполнения требований действующего законодательства при осуществлении расчетов по договору ресурсоснабжения за поставленные ресурсы с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В результате были выявлены ряд нарушений.

В частности, в ходе проверки ТСЖ и организаций, с которыми у ТСЖ заключены договоры о содержании общего имущества в многоквартирных домах, было установлено, что собранные с жильцов денежные средства за коммунальные услуги перечислялись в ресурсоснабжающую организацию не своевременно. При этом необходимая претензионно-исковая работа в отношении граждан-неплательщиков ведется очень плохо либо не ведется совсем.
По итогам проведенной проверки прокуратурой внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений законодательства в сфере произведения расчетов за поставляемые ресурсы в адрес следующий организаций:
1. ООО «ПромЖилСервис», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в ТСЖ «Мой дом» (ул. Красноармейская, 33)
2. ООО УК «Жилищный сервис», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в  ТСЖ «Труда, 7»
3. ООО «ЖЭУ «Апрель», осуществляющего расчет платы и сбор денежных средств в  ТСЖ «ЖЭУ ВПСК-1», ТСЖ «Володарского-137», ТСЖ «Дрелевского 35а»
4. ТСЖ «Большевиков, 90»
5. ТСЖ «Боровая, 26»
6. ТСЖ «Совет общежитий»

Отмечается, что указанные в представлениях нарушения должны быть устранены в течении месяца. В противном случае должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Ответственность по данной статье: для должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей либо дисквалификация на срок от 6 месяцев до одного года; для юридических лиц – штраф от 50.000 до 100.000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте