Опознают по голосу

26.05.2016 11:33:00 2219 0

Сбербанк намерен отказаться от пластиковых карт через 2-3 года, внедряя системы  идентификации клиентов по голосу и внешности.

Как отмечает газета «Известия», уже через 2–3 года необходимость в использовании банковских карт пропадет. В России Сбербанк внедрит идентификацию по голосу и внешности, об этом изданию заявил глава Сбербанка Герман Греф.

— У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности, — сообщил Герман Греф.

На данный момент клиенты Сбербанка вынуждены для полного сопровождения по карте обращаться в отделение банка, где она была открыта. По его мнению, это создает неудобства для держателей карт.  При идентификации клиент банка сможет с любого телефона в России или за рубежом озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации.

По его словам, в течение 2–3 лет кредитная организация сможет внедрить нововведения и после этого частота использования карты для платежей начнет резко снижаться.

- Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией, — сказал он.

За рубежом эти технологии будут работать только в сети Сбербанка. Как уточнили в пресс-службе Сбербанка, идентификация клиентов по голосу будет доступна во всех регионах и всем клиентам по их желанию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте