О лицензировании деятельности по обращению с отходами

30.05.2016 10:15:00 1196 0

Актуальность этой темы обусловлена высоким уровнем загрязнения окружающей среды и состоянием правового регулирования в сфере обращения с отходами.

Города мира ежегодно выбрасывают в окружающую среду до 3 млрд тонн твердых промышленных и бытовых отходов и более 500 кубометров стоков. В России ежегодно образуется 5–7 млрд тонн отходов производства и потреб­ления.
Любое загрязнение может пагубно отразиться на состоянии поверхностных вод и на возможности эксплуатации подземных. Среди социальных последствий загрязнения окружающей среды отходами центральное место занимает угроза здоровью человека.
В соответствии с законом все отходы, которые получаются в результате осуществления различными предприятиями и организациями своей деятельности, должны быть отнесены к определенному классу опасности, которую они могут представлять по отношению к окружающей среде. На сегодняшний день законом устанавливается пять классов отходов, различающихся по степени опасности для окружающей природной среды. Классы опасности отходов устанавливаются в соответствии с принятыми критериями:
1 класс – чрезвычайно опасные отходы;
2 класс – высокоопасные отходы;
3 класс – умеренно опасные отходы;
4 класс – малоопасные отходы;
5 класс – практически неопасные отходы.
Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию. Обязательным условием лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами является соблюдение требований охраны здоровья человека и охраны окружающей природной среды.
В соответствии с законодательством только на основании лицензии (разрешения) допускаются многие виды деятельности, связанные с обращением с отходами производства и потребления.
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» является уполномоченным органом по выдаче лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.
18 мая 2016 года руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Гизатуллин И.М. принял учас­тие в расширенном заседании Президиума Правления ВТПП по вопросу лицензирования природопользователей в области деятельности по обращению с отходами I–IV классов опасности. На заседании принято решение о проведении совместно с Управлением 2 июня 2016 года на площадке ВТПП семинара с природопользователями.
Напоминаем, что с 1 июля 2016 года наступает срок обязательного получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности. После указанной даты вводится административная и уголовная ответственность за осуществление деятельности без лицензии.
В целях оптимизации процедуры лицензирования Рос­природнадзором принято решение о сокращении сроков  лицензирования до 30 рабочих дней.
Отметим, что за 2015 год в Управление на рассмотрение поступило 2 материала соискателей лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса опасности и 4 материала на переоформление лицензии. Переоформлено 2 лицензии.
На сегодняшний день в Управление обратилось уже 22 юридических лица за предоставлением (переоформлением) лицензии, из которых лицензия была предоставлена (переоформлена) пока только 12 организациям.
В целях качественного и быстрого решения вопросов лицензирования  деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опаснос­ти в Управлении действует телефон «горячей линии»: (8332) 54-39-00, а также электронная почта: rpn43@rpn.gov.ru

Фото: Деловой журнал «Меркурий»

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте