На ферме налажено производство перепелиных яиц.

Проект за 20 миллионов

30.05.2016 11:29:00 1489 0

Кировские предприниматели объединились, чтобы реализовать под Кикнуром, на базе уже существующей фермы, крупный инвестпроект. Здесь уже работает перепелиная ферма. В планах — строительство забойного цеха для КРС стоимостью более 20 млн рублей.

Об этом сообщил в эфире «Эхо Москвы» в Кирове» гендиректор птичьей фермы в Кикнурском районе «Русские краи» (и один из четырех учредителей проекта) Алексей Кузьмин. Сейчас здесь на базе перепелиной и гусиной фермы возобновили производство мяса птицы:

- Сейчас наша главная цель - инвестиции и капитальное строительство и ремонт существующих помещений. На территории есть два телятника, переоборудованные в птичники, сельхозтехника. Все мы это сейчас модернизируем, ремонтируем. Каждую неделю выезжаем на местность, нанимаем рабочие руки, сами работаем - мешки грузим и лопатами машем. Все собственными ресурсами и силами: пытаемся поднять на ноги эту ферму.

Уже закуплено поголовье птицы. Пока небольшое — 3 тысячи перепелов, 500 кур, есть "совсем небольшое поголовье индюков и гусей". К концу года фермеры намерены увеличить поголовье по каждой из позиций на несколько тысяч штук, "чтобы уверенно выйти на рынок".

Для этого команда фермеров (причем все — городские жители, которые «представление о сельской жизни имели только по телепередачам»), зашла с «неким другим подходом». Во-первых, используют сохраненные ресурсы и потенциал ранее работавшего здесь фермерского хозяйства. Во-вторых, применяют новые технологии: к примеру, создают интернет-магазин (есть предварительная договоренность о поставках в северные регионы, где «спрос на мяса птицы безумный», и цену могут предложить рентабельную). Среди других «фишек» - наличие собственных инкубаторов, позволяющих «закупить молодняк лишь единожды». Наладили и изготовление кормов на собственных установках. Причем сырье для них по бартеру закупают в южных регионах: туда отправляют пиломатериал с собственной пилорамы, оттуда бартером везут пшеницу и кукурузный жмых для кормов. По словам спикера, «нам выгодно — дешево, и им выгодно поставлять то, что растет под ногами». В реализации проекта применили и свой житейский опыт.

- Я много лет занимаюсь светотехникой. Первым делом модернизировал освещение. Если раньше счет на электроэнергию был 11 тысяч рублей, то уже в этом месяце пришла платежка на 4200 рублей, - сообщил Кузьмин.

Сейчас у фермеров появилась «главная инициатива» - построить на территории фермы забойный цех для крупного рогатого скота:

- Уже есть фундамент, имеется вся проектно-сметная документация для цеха. Туда уже вложено порядка 2 млн рублей. В целом инвестиции большие — больше 20 млн рублей.

Такие суммы самим пока не потянуть. Если для птичьей фермы «справляемся собственными силами», то для строительства цена без вливаний извне не справиться. Сейчас, по словам спикера, рассматриваются да пути. Первый — привлечение кредитов, второй — поиск инвестора. По этому пути «сейчас ведем переговоры».

 

Фото: vk.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте