Итоги Форума «Предпринимательство на Вятке»: в области появятся новые формы поддержки малого бизнеса

31.05.2016 09:52:00 1341 0

26 мая губернатор Кировской области и представители бизнеса подвели итоги работы форума «Предпринимательство на Вятке».

За полтора месяца в рамках Форума состоялось 18 «круглых столов», на которых рассматривались проблемы, мешающие предприятиям развивать свой бизнес. Кроме того, организаторы форума провели 25 обучающих тренингов, на которых начинающие и опытные предприниматели смогли узнать, как развивать свой бизнес в условиях экономического кризиса. Всего же в мероприятиях Форума приняли участие более 1000 представителей малого бизнеса.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: ОТ РАЗГОВОРОВ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

– Форум завершается, но работа должна быть продолжена. При этом особенностью нашей работы является то, что она строится в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом. Я убежден в том, что экономическая система становится намного эффективней, когда бизнес вовлечен в процесс принятия управленческих решений на государственном уровне, когда его интересы учитываются. Только так можно сформировать благоприятный предпринимательский климат в регионе и стране в целом.

Мне приятно, что несколько лет назад у нас в регионе появилась добрая традиция в апреле-мае проводить форум «Предпринимательство на Вятке». Как показало время, это площадка, благодаря которой предпринимательское сообщество вовлекается в процесс формирования региональной экономической политики. А это значит, что такая политика учитывает интересы и потребности бизнеса и, как следствие, стимулирует его к развитию, – заявил в своем выступлении перед участниками форума губернатор Никита Белых.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников даже усилил этот тезис:

– Необходимо, чтобы все уровни власти понимали, что мы делаем общее дело. Давайте забудем избитый штамп: «Нам бы не мешали!» Для того, чтобы появлялись новые точки роста, и федеральные, и региональные, и муниципальные власти должны начать помогать предпринимателям. Отдельные чиновники мне говорят: «Так это же их бизнес». А я считаю, что им нужно начать мыслить иначе: «Это наш город, наша область, наша страна».

РАССТАВЛЯЯ АКЦЕНТЫ

– В отличие от форумов прошлых лет, в этом году мы сделали серьезный акцент на образовательных мероприятиях. На наш взгляд, в условиях кризиса важно научить предпринимателей тому, как правильно адаптироваться и вести свой бизнес в изменившихся условиях, когда кредиты становятся недоступными, происходят неплатежи со стороны партнеров, увеличивается себестоимость продукции, а покупательская способность населения, наоборот, резко падает. За полтора месяца в рамках форума мы провели 25 образовательных мероприятий, посвященных технологиям малобюджетной, но эффективной рекламы, методикам повышения продаж в условиях кризиса, инструментам мотивации персонала, эффективным способам продвижения бизнеса в сети Интернет и многим другим вопросам, необходимым для развития своего дела. Как показало время, эти образовательные мероприятия оказались очень востребованными. В них приняли участие более трехсот предпринимателей, – рассказал «Бизнес Новостям» замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев.


ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЧИНАЕТ ВОПЛОЩАТЬ ИДЕИ ФОРУМА

В настоящее время идет формирование резолюции форума – документа, в котором закреплены пожелания бизнеса в адрес органов власти по улучшению делового климата в регионе. Эта работа будет продолжаться до 10 июня.

Сам факт проведения Форума является очень важным элементом выстраивания взаимодействия бизнеса и власти. При том, что осуществление таких контактов – не разовый акт, а ежедневная кропотливая работа.

– Не всегда ситуацию можно изменить единичным решением, «в лоб». Но министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей всегда открыто к диалогу. Да, в некоторых сложных вопросах приходится торговаться, искать альтернативные варианты, но мы всегда находим общий язык, – отметил бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов.

Он также подчеркнул, что с повышенным вниманием будет отслеживать решение тех вопросов, которые бизнесмены поставили в ходе Форума.

– Уже сегодня предприниматели сформулировали несколько конкретных пожеланий, которые будут нами воплощаться в жизнь, – делится замминистра развития предпринимательства Павел Ануфриев. – Во-первых, это переход от «палочной» системы контроля за бизнесом к предупредительной (в случае, если в ходе проверки выявляется нарушение, то должен накладываться не штраф, а должно выдаваться предписание и устанавливаться время для устранения этого нарушения). Во-вторых, было озвучено пожелание о создании регионального бренда как механизма помощи местным товаропроизводителям для продвижения их продукции на новые рынки сбыта. Для этого уже в ближайшее время мы приступим к работе по формированию имиджа Кировской области как региона, с которым выгодно сотрудничать, потому что здесь производится качественная и конкурентоспособная продукция. В-третьих, бизнес попросил помочь с разработкой и реализацией программы акселерации предприятий, работающих от 2-х до 5-ти лет. В-четвертых, в регионе планируется запустить проект «МФЦ для бизнеса», благодаря которому предприниматели смогут через сеть многофункциональных центров получить информацию о видах государственной поддержки, порядке и условиях ее предоставления; о свободных помещениях, которые можно использовать для ведения бизнеса, а также о государственных заказах для субъектов малого предпринимательства. Это лишь несколько примеров того, что мы планируем сделать, но уже сейчас очевидно, что работа предстоит масштабная.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте