Организатор ОПС Михаил Прокопьев (фото: ГТРК).

Дело Прокопьева: подробности

31.05.2016 12:44:00 5407 0

Сегодня, 31 мая, в Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении участников организованного преступного сообщества «Прокоповские».

Напомним, как сообщали «Бизнес Новости», судебный процесс начался вчера. Преступное сообщество, действовало в Кирове с начала 90-х годов до февраля 2004 года. Оно получало доход от вымогательств средств у предпринимателей, а с 1996 по 2003 годы совершило более 10 убийств и покушений. Банда была причастна в том числе к убийству предпринимателя Анатолия Горбушина.

Как сообщает gorodkirov.ru из зала суда, сегодня показания дала вдова Анатолия Горбушина - Наталья Осипова. По ее словам, в день убийства они с мужем были на даче, и погибший знал, что за ним "охотятся". На дачу они отправились на разных машинах, в частности, муж уехал на «Фольксвагене». Потерпевшая вспоминает, как проснулась от звуков выстрелов. (Анатолий Горбушин был застрелен 7 июля 2003 года в машине на пути обратно в Киров - прим. "БН" )

Далее свидетель рассказала, что у мужа был конфликт с партнером по бизнесу Михайликом, шли разговоры о разделе и прекращении деловых отношений. После смерти мужа её дети и она стали наследниками нескольких небольших фирм. Когда вдова Горбушина вошла в совет директоров, её стали шантажировать.

Все это время фирма Анатолия Горбушина «была знакома с Прокопом», по ее словам,  «Анатолий дарил Прокопу книги, но никаких коммерческих отношений с ним не имел. Прокоп был для него кем-то вроде «крыши». Платили тогда ему все, в том числе и фирма убитого». После дачи показаний она попросила покинуть зал из-за плохого самочувствия.

В июне 2003 года Прокопьев предложил убить Горбушина за 200 тысяч долларов, потому что тот отказывался платить за «крышу», а также в назидание другим предпринимателям. К убийству был причастен и Подгаец. 7 июля 2003 года Подгаец сообщил по рации, что автомобиль Горбушина отъехал от дома, Изместьев и Кривошеин расстреляли автомобиль, после чего скрылись с места происшествия.

Затем в качестве свидетеля допросили члена ОПС Кривошеина (привели в наручниках), его старые показания зачитал прокурор. В середине 90-х годов в Кирове существовало несколько преступных группировок. 2 июня 1998 года были убиты 2 члена банды Прокоповских. У ОПС возник конфликт с "Гагаринскими" из-за разделения сфер влияния.

Из показаний следует, что был убит владелец ЧОП «Альянс» Сенин, потому что его компания резко набрала авторитет среди предпринимателей. Также на заседании выяснилось, что Кривошеин не получил обещанные 200 тысяч долларов за убийство Горбушина.

Фото: ГТРК Вятка

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте